Холмск, 23.05.2016, 11:03

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения з/п жене военнослужащего и есть ли ограничение по количеству дней такого отпуска?

Вопрос №10620693 из г. Невельск
опубликован 23.05.2016, 11:03
В учреждении работает жена военнослужащего, предоставляет справку о периоде отпуска мужа. Продолжительность отпуска мужа значительно превышает продолжительность отпуска жены. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения з/п жене военнослужащего, если да,то есть ли ограничение по количеству дней такого отпуска. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

23.05.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если я правильно понимаю, по ст.128 ТК есть обязанность предоставить отпуск без сохранения З/П женам военнослужащих? А других обязанностей по этому вопросу нет. Верно?

23.05.2016, 11:18

Неверно. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих". П.11 ст.11.

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения именно в случае превышения продолжительности отпуска . Но все при наличии желания (на основании заявления супруги).

А согласно ст. 123 ч.4 ТК РФ обязан предоставить супруге оплачиваемый отпуск в период отпуска мужа военнослужащего.

23.05.2016, 11:21