Темрюк, 23.05.2016, 11:40

Предложение по сокращению долга по микрозайму - компания оказывается непреклонной, требуя полную сумму

Вопрос №10621062 из г. Темрюк
опубликован 23.05.2016, 11:40
Брал микрозайм 3 тыс. руб., (в январе 2016 г.) сейчас долг 12 тыс. руб., предлагаю компании предоставившей микрозайм выплатить 6 тыс. руб., что составляет 2-х кратную сумму займа, но они отказываются, требуя всю сумму. Предполагаю написать письменное заявление, нужна консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете ничего не платить и ждать, когда они подадут в суд. В суде Вы сможете требовать снижения неустойки по ст.333 ГК РФ

23.05.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
и какова судебная перспектива?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

И какова судебная перспектива?

23.05.2016, 12:24

суды как правило снижают неустойку и проценты при явной их несроразмерносмти основному долгу. последний пленум вс рф от 26.03.2016 года по обязательствам позволяет это делать.

23.05.2016, 12:26

Есть ли смысл вносить какую либо сумму в счёт погашения долга, до решения суда?, например всю сумму основного долга?

23.05.2016, 13:09

Да внесите основную сумму, остальное просите суд снизить

23.05.2016, 13:10

все что вы внесете пойдет на погашение процентов и неустойки а основной долг так и останется непогашенным. лучше дождатся решения суда

23.05.2016, 14:50

Из моего вопроса видно, что я намерен "ждать" судебного преследования и разбирательства, хотя конечно понимаю, что за представление моих интересов в суде мне платить нечем, иначе не брал бы денег в долги.., тем более что читать я всё таки умею, и о процентах, и о всём остальном( прописанном в договоре,)- знал. Понимаю я и за то, что рассмотрение одного и того же дела в разных регионах, и по целому ряду различных причин может иметь совсем не одинаковый результат, или даже противоположный. Но..!, но, наверняка есть некие универсальные(для моей и ей подобных ситуаций,) шаги , которые непременно нужно бы сделать, и которые нельзя делать ни в коем случае..Всё это--полагаю понятным изначально, как и то, что с такими вопросами СЮДА не обращаются люди с хорошим финансовым положением.., однако, большинство юристов находящихся как на этом, так и на всех остальных сайтах,-думает, только об том, как заработать на тебе денег.. почему нет?,-всяк зарабатывает, - чем умеет, но таких вот, "начальных," такие важных в последствии шагах могли бы информировать и бескорыстно.., не из человеколюбия,--это просто,-было бы выгоднее, и это тоже я полагал-очевидным. На практике оказалось, это- не всем очевидно, --здесь я говорю, не только за настоящий интернет-ресурс. Продолжая мрачное философствование предположу такое положение дел в "бесплатной" юридической помощи - не человеческими, эгоистическими (в самом широком смысле)мотивами - они естественны, понятны, как дождь или солнце.., а различному (очень широко трактуемому,) пониманию -хорошо выполненной работы.Я не говорю за мотивации, этой, в свою очередь -- тоже мотивации..Уважаемые, ЮРИСТЫ!, вам понятен МОЙ вопрос?, за мою ситуацию и за микрозайм и действия, которые надо и которых не надо?, и может что то ещё, что я не владея вопросом упустил? Не НАДО "лить воду," лутшее, вообще ничего не писать, раз уж так не хочется..А кто готов дать вразумительный и обоснованный (юридически, разумеется,) совет, заранее, сердечно благодарю! если кому то для ответа понадобится доп. информация --только скажите.

26.05.2016, 10:46

хорошая философия!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ :

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

27.05.2016, 00:14

В суде, внесённая сумма, и учтённая МФО как проценты и неустойка, будет ли учтена?, при принятии решения о сумме подлежащей выплате?, я пока ни по процентам, ни по неустойке не платил ничего --может ли это ухудшить мою позицию в суде?

29.05.2016, 14:59

Добрый день! не сможет ухудшить вашу позицию в суде

29.05.2016, 14:59

Почитал о ситуациях с "микрозаймами," множество различных "вопрос-ответов.,решая вопрос в судебном порядке, всё равно, как то --договариваются.., о признании заключённых договоров займа незаконными, как правило речь не идёт, (за редкими исключениями). Как верно подмечено, в одном из ответов--законность и обоснованность сделки определяется нашими подписями в договорах.. Мне сейчас предлагают (МФО)-реструктуризацию,- тоже договориться, в до судебном порядке,- нужно выплатить примерно половину суммы, на оставшуюся будет действовать рассрочка и при этом--проценты и какие то штрафы (не знаю, как правильно сказать) не будут увеличиваться. А потом?, если скажем я не выплачу оставшуюся сумму, не имея возможности или желания..? долг опять будет рости, и определяться сумма будет уже новым договором. Есть ли смысл заключать договор по реструктуризации?--выглядит он лакомо!!-- останавливаеься рост процентов., но в это время видимо необходимо самому инициировать судебное разбирательство, по "явной несоразмерности процентов и неустойки основному долгу?" Или нужно ждать, когда вырастут очередные неустойки, и ещё какие нибудь санкции? И будет ли в судебном разбирательстве учтена сумма выплаченная по реструктуризации?, видимо да., но как?- договор то действует пока не будет выплачена ВСЯ сумма, и отменить его, или приОСТАНОВИТЬ, может только Сумму, учтённуя МФО, как часть процентов и неустойки будет ли иметь в виду суд, при определении суммы подлежащей выплате? Наверное немного (а может и много) сумбурно излагаю..-- есть ли смысл заключать договор о реструктуризации?

29.05.2016, 15:18

Уважаемые юристы!, возвращаясь к вопросу № 10621062.,требуется -не консультация, не ответ на вопрос, --совет (Ваше мнение) исходя из практики, здравого смысла, имея в виду минимизацию финансовых потерь. конкретно в моём случае. может есть смысл оплатить сейчас все требования по договору?, у меня ведь не критическая ситуация..? или всё же ждать судебных заморочек, и потом всё равно платить?

31.05.2016, 11:13

Дожидайтесь суда в суде требуйте 333 ГК РФ. вам уберут все штрафы и просрочки, вместо 12 отдадите 4000

31.05.2016, 11:17

не хотите заморочек и есть возможность, то заплатите до суда. только грамотно все оформите, чтоб потом претензии вновь у них к вам не появились

31.05.2016, 11:18