Армянск, 23.05.2016, 12:46

Возможность повышения выплат - разведенная мать с недостаточным доходом, проживающая с сыном студентом

Вопрос №10621718 из г. Армянск
опубликован 23.05.2016, 12:46
Я разведена, проживаю вместе с сыном студентом. Зарплата + доплаты не дотягивают до минимального прожиточного минимума. Возможно ли мне повысить размер выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата не может быть ниже МРОТ, а вот ниже прожиточного минимума может

23.05.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже МРОТ. До прожиточного минимума работодатели производят доплаты только при условии действующего отраслевого соглашения по региону между Исполнительной властью и союзом промышленников и предпринимателей. О наличии такого соглашения можете узнать в Министерстве труда по региону

23.05.2016, 14:43

Зарплата + выплаты составляют около 13 000 руб/месяц. А прожиточный минимум для нас с сыном 10016+9643=19659, до прожиточного минимума не дотягивает.

23.05.2016, 14:39

Спасибо. У меня вопрос в том, что помогает ли государство гражданам в том, что бы минимальный прожиточный минимум в семье дотягивал до установленного законом?

23.05.2016, 14:49

Здравствуйте

Ситуации бывают разные

В целом - не обязано

23.05.2016, 14:50

Нет, государство помогает в таких случаях только пенсионерам.

23.05.2016, 14:52