Саратов, 23.05.2016, 13:01

Нотариальное заключение договора мены жилья - необходимость нового договора или возможность использовать собственный?

Вопрос №10621856 из г. Балаково
опубликован 23.05.2016, 13:01
Будьте добры, подскажите, пожалуйста. При нотариальном заключении договора мены жилья можно прийти к нотариусу со своим экземпляром договора, который уже оплачен и составлен в БТИ? Либо же нотариус будет делать договор заново, по своему образцу? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем Юрьевич, уточните, пожалуйста, требуется нотариальная или нет. Если кто-то еще уточнит, большое спасибо.

23.05.2016, 13:33

Нотариальная, так как отчуждается доля несовершеннолетних

23.05.2016, 13:38

С 2016 года действительно Вам к нотариусу. Если бы подписывали договор в 2015 году, то обошлись бы без него

23.05.2016, 13:40

Обычно нотариусы делают свой договор. А зачем вам к нотариусу? У данного договора нет обязательной нотариальной формы.

23.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У второй стороны несовершеннолетние дети. Насколько я знаю, при этом договору мены жилья полагается нотариальная форма. Это так?

23.05.2016, 13:17

Да, нотариальная форма не требуется.

23.05.2016, 13:18

Здравствуйте. Поскольку имеет место распоряжение долями несовершеннолетних, то не только нотариальная форма, но и разрешение от органов опеки

23.05.2016, 13:23

Артем Юрьевич, уточните, пожалуйста, требуется нотариальная или нет. Если кто-то еще уточнит, большое спасибо.

23.05.2016, 13:33

Нотариальная, так как отчуждается доля несовершеннолетних

23.05.2016, 13:38

С 2016 года действительно Вам к нотариусу. Если бы подписывали договор в 2015 году, то обошлись бы без него

23.05.2016, 13:40