Москва, 23.05.2016, 14:20

Неизвестный напал на пожилого человека в Санкт-Петербурге - почему уголовное дело до сих пор не заведено и как помочь в его возбуждении?

Вопрос №10622682 из г. Бобруйск
опубликован 23.05.2016, 14:20
Пишу Вам из Белоруссии. Такой вопрос: В Санкт-Петербурге напал неизвестный на пожилого человека с целью его убить. К счастью подоспела помощь, но череп был проломан. Уголовное дело до сих пор не заведено. Как я могу ему помочь о возбуждении уголовного дела, написав на эл. почтовый ящик МВД и ФСБ? Какие статьи РФ нужно использовать для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

А потерпевший почему сам не пишет заявление ? По факту телесных повреждений должна проводиться проверка сотрудниками полиции.

23.05.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обо всех фактах обращения в медицинские учреждения граждан с телесными повреждениями мед.работники обязаны незамедлительно сообщать в соответствующий территориальный орган внутренних дел. По данному сообщению сотрудники полиции должны провести проверку, которая начинается с получения объяснения от пострадавшего. Если состояние его здоровья позволяет, то это делается в те же сутки. Ваш пострадавший давал такие пояснения сотрудникам полиции? Что он им пояснил? Если сообщил о совершенном нападении, то фактически это и есть заявление о совершенном преступлении. Оно должно было быть в те же сутки зарегистрировано в дежурной части. По заявлению должна быть проведена проверка, срок - 3 суток, он может быть продлен до 10, а в ряде случаев до 1 месяца. По результатам проверки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. О решении заявитель уведомляется. В случае несогласия он может данное решение обжаловать прокурору. Знать номера статей для обращения в ОВД и обжалования действий сотрудников не обязательно, все пишется в свободной форме.

23.05.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он боиться писать сам. Ему постоянно угрожают. Не допускают в участии в суде. Если я напишу заявление сама, возбудят ли дело?

23.05.2016, 14:44

Нет ,вы не имеете право писать от имени потерпевшего заявления если он взрослый дееспособный человек,так как вы не являетесь участником судопроизводства.Но написать на различные сайты данную информацию можете.

23.05.2016, 14:47

Чем я могу помочь этому человеку, написав на разные сайты?

23.05.2016, 14:56

Чем я могу помочь этому человеку, написав на различные сайты?

23.05.2016, 15:13

Тем ,что привлечете внимание к данной проблеме.Жалобы все равно отправят для проверки.

23.05.2016, 15:17