Суд признал ненадлежащее качество видео на свадьбе - почему я, как физическое лицо, должен возместить 51 500 рублей?

Я видеограф снял свадьбу, по срокам пропустил 3 месяца. Снял качественно и переделывал по желанию невесты 2 раза, отдал оригиналы видео. Медлу нами был заключен договор как между физ. лицами, так как я не имею юр.лица. Невеста живет в одном городе я в другом. О том что будет суд я не знал, только получил повестку явиться. Отправил в суд ходотайство о переносе суда по месту моего жительства, в мой город. Суд это проигнорировал и никак не ответил. Потом я составил еще одно письмо с просьбой выслать мне иск и решение суда, а так же разъяснить по поводу моего ходатайство, опять мне ничего не пришло. Невеста прислала мне фотографии решения суда. Где мне присудили возместить 51.500 р, а снимал я за 20.000 р. + доплата 6.000 р. в итоге 26.000 р. я заработал, а возместить должен 51.500 р. Суд был по статье ""Защиты прав потребителя", но я не юр.лицо, правомерно ли было так делать? Суд подтвердил что качество видео ненадлежащее, как он это определил не понятно, оно качественное и хорошее, экспертизу никто не делал, как можно было его признать плохим. Суд был за 3--км от меня, я никак не могу посетить его, почему его не перенесли в мой город? Просьба разъяснить почему я не юр.лицо а суд был как с юр.лицом, почему суд был в другом городе и как суд определил что качество плохое только со слов ответчика? Напомню мне никакой бумаги так и не пришло ни разу.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Судя по обстоятельства, которые Вы описали в своем вопросе, суд неправомерно применил законодательство о защите прав потребителей.

И иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика, по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ).

Вам следует подать на решение суда апелляционную жалобу.

Писал в суд ходатайство о переносе в мой город, но суд ничего не ответил, писал потом письмо чтобы выслали мне иск и решение суда. опять мне ничего не пришло. Узнал о решении, только сегодня, когда невеста прислала фотографии. Суд состоялся давно, в феврале, можно ли подавать апелляцию если я о суде узнал только из повестки и не мог приехать, так как суд был за 300 км от меня.

да можете с просьбой или ходатайством о восстановлении по уважительной причине срока на обжалование

Муж у невесты юрист и он сам составил исковое заявление но мне выставили счет за услуги юристов в 15.000р. реально ли стоит исковое заявление в суд таких больших денег и можно ли это обжаловать и так же моральный вред, я ей переделывал 2 раза со всеми пожеланиями. Суд никак не мог признать мое видео некачественным, так как оно качественное, да и понятия о качестве нет строго определенного, а то что есть все соблюдено.

15000 р за иск - не реально, на практике 3000-5000 р.