Физическое лицо оказывало услугу по месту жительства, но суд назначен по месту нахождения юридического лица в Москве. Что делать в данной ситуации и какова законность такого решения?
У физического лица заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Услуга оказывалась по месту жительства физического лица. Юридическое лицо подает на физическое лицо в суд. Суд должен проходить по месту нахождения юридического лица в городе Москва. Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать? И на сколько это законно.
Добрый день.
По общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Однако если в договоре есть ссылка на условие, где рассматриваются споры, то иск может быть предъявлен и по месту нахождения истца.
Статья 29. Подсудность по выбору истца9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Здравствуйте!
Ничего противозаконного в этом нет.. Если иск подан по месту нахождении истца и принят судом то соответственно договором установлена подсудность по месту нахождении истца..
Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать? И на сколько это законно.
Увы да, это законно
Нужно или ехать, или давать кому то довереннность, или просить рассмотреть заоочно.