Право на долю новой квартиры при разводе - делиться или доказать неделимость приобретения на добрачные средства
Поскольку формально новая квартира будет приобретена в браке, тот факт, что она является Вашим личным имуществом, в случае спора придется доказывать. Желательно производить оплату новой квартиры безналичным путем, непосредственно со счета, на который поступят деньги от продажи первой квартиры. это облегчит процесс доказывания.
Доказать можно будет попробовать. Но я бы не советовал так делать. Если есть возможность заключите брачный договор для уверенности.
Нет, не придется так как это ваша собственность приобретенная до замужества.
Если сумма от продажи прежней квартиры достаточна для новой квартиры, то однозначно имущество разделу не подлежит.
Если сумма превосходит прежнюю, то эту часть (суммы) разделите пополам.
Видите ли, деньги являются предметом индивидуально неопределённым. Соответственно на практике доказывание того, откуда и куда пошли деньги, представляет сложность.
Вы ведь могли и не непосредственно эти деньги вложить в новую квартиру, а какие-то другие.
В любом случае квартира "по умолчанию" совместно нажитая, бремя доказывания - на Вас.