Барнаул, 25.10.2017, 15:10

Возможно ли доказать в суде мою собственность на новую квартиру, купленную на мои деньги?

Вопрос №13359419 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2017, 15:10
Здравствуйте! У меня на руках копия документа купли-продажи квартиры, которая находилась в моей собственности. При покупки новой квартиры собственность разделили 50/50. Могу ли я доказать в суде, что новая квартира куплена на мои деньги и по праву принадлежит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С кем собственность разделили? Если речь идет о совместном имуществе супругов, то во-первых, все, что нажито в период брака, является совместным имуществом, а Во-вторых, у вас доли уже поделены

25.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. А зачем вам в суде это доказывать, если вы уже судя по всему провели отчуждение второй доли?

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Такая возможность в принципе имеется. Можете обратиться в суд

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Что вам даст это доказательство? Если оформлена долевая собственность, то Вы уже эту долю у собственника никак не изымете, даже через суд. Удачи и всего доброго.

25.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Доказать, конечно, возможно, но нужно знать обстоятельства Вашего дела более подробно.

В качестве доказательства Вы можете использовать, например, выписки из банка, банковских счетов, открытые на Ваше имя.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

25.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При наличии платежных документов, выписок банка, кассовых документов о том, что Вы сняли деньги со своего счета это возможно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Александр, для начала подготовьте все необходимые документы по делу и с ними проконсультируйтесь у юриста по месту жительства. Ознакомившись с документами будет понятно есть смысл обращаться в суд, а если есть, то с каким иском: об изменении размера долей в квартире; о признании права на квартиру за вами; или о взыскании денежных средств с совладельца квартиры и т.п.

25.10.2017, 19:43

Всё выше перечисленное я предоставлю в суд. И получается, что собственником кв. стану я на законных основаниях.

25.10.2017, 15:47

Вот только в суде Вы сможете взыскать лишь неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), перераспределить доли в недвижимости Вы не сможете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 15:49

Доброго вам времени суток. В таком случае Обращайтесь к адвокату и отстаивайте свою позицию в суде. Нужно изучать всю ситуацию в совокупности. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 15:50