Ребенка побили из-за ароматизатора - как обезопасить его и достичь справедливости в маленьком поселке?

Вопрос №10623484 из г. Баргузин
опубликован 23.05.2016, 15:40

Моего ребенка 8-летнего ребенка ударил посторонний мужчина, потому что он хотел понюхать у него ароматизатор. Написала заявление в полицию, но боюсь его безнаказанности, т.к. поселок маленький, а мужчина работает водителем на скорой, Что можно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте от полиции регистрации заявления и вынесения постановления в установленном порядке. Обратитесь в медучреждение для документального закрепления следов и последствий удара.

23.05.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Я все так и сделала, Теперь мне что остается только ждать?

23.05.2016, 16:04

Да, ждите 10 суток, если ничего не решится, обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

23.05.2016, 16:05

контролируйте ход расследования, приходите и узнавайте

23.05.2016, 16:06

стоит быть в курсе дела, периодически интересуясь ходом расследования.

27.05.2016, 10:53

Здравствуйте, обращаюсь к вам снова. Сегодня приезжал сотрудник ПДН, выписали нам направление на судебную экспертизу, в понедельник будет уже неделя, Она нам пояснила, Что если вред здоровью не приченен, значит нам откажут в уголовном деле. Это получается что каждый может побить ребенка и ему за это ничего не будет?

27.05.2016, 10:50

затянули, чтоб ссадин не осталось. если хоть какие-то следы остались, то суд-мед. экспертиза установит когда они появились

27.05.2016, 10:54

вы не совсем правильно поняли сотрудника, судебный эксперт установит , что вред здоровью не был причинен т.е факт нанесение побоев имел место , но будет расценен как не причинивший вред здоровью. Вам откажут в возбуждении уголовного дела т.к. это дело частного обвинения и вам необходимо будет обращаться в мировой суд с заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. право на возмещение морального вреда так же у вас есть.

27.05.2016, 10:54

Если откажу, Вам обязательно следует обратиться в прокуратуру, Ирина.

27.05.2016, 10:54

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Телесные повреждения не обязательны для квалификации. Главное - установить сам факт нанесения виновником удара. при отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в прокуратуру или в суд.

27.05.2016, 10:55

Статья 20 УПК РФ Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Уголовное дело должны возбудить в полиции согласно ч.4 данной статьи. Основание, ребенок не может сам защищать свои права и законные интересы. Жалоба прокурору обязательна.

27.05.2016, 13:21

Здравствуйте, я хотела бы узнать о моральном ущерба, На какую сумму подавать иск? Спасибо.

08.06.2016, 10:39

Сумма морального ущерба неограничена, Вы сами ее устанавливаете.

08.06.2016, 10:42

Здравствуйте!

Сумму компенсации морального вреда сами определяйте. Закон не ограничивает в этом. Разумная ли эта сумма определит суд.

08.06.2016, 10:43

требуйте большую сумму (например 500 000), а суд все-равно снизит и постановит выплатить разумную сумму

08.06.2016, 10:50