Важная информация о возможных штрафах и неповеренных весах в Ломбарде (ООО)
Здравствуйте!Штрафы установлены КоАП РФ статья 19.14 (учет ДМ) статья 15.27 КоАП РФ (финасовый мониторинг) часть 1 устанавливает ответственность за:
а) отсутствие/несоответствие ПВК на день проверки
б) отсутствие СДЛ
в) ненадлежащее образование СДЛ
Г) отсутствие обучения (целевого инструктажа)
д) отсутствие все возможных журналов, внутренних сообщений и т.д.
е) нарушение сроков предоставления информации в РФМ (формы 4-СПД или СЭД)
За использование неповеренных весов в сферах государственного метрологического контроля (например, в торговле) полагается штраф за нарушения требований законодательства в части использования весового оборудования по статье 19.19 п. 3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) – «Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений». Штраф составляет на должностных лиц: от 500 до 1.000 рублей; на юридических лиц: от 5.000 до 10.000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))