Возможно ли получить налоговый вычет на медицинские услуги в Санкт-Петербурге, если прописан в Омске и работал в Петербурге без временной регистрации?
Могу ли я подавать документы на налоговый вычет на медицинские услуги в Санкт-Петербурге, если я прописана в Омске (вычет оформляю за 2 последних года, работала в это время в Санкт-Петербурге, но временной регистрации нет, есть только справки с питерских мест работы)?
Лучший ответ
Согласно п. 3 статьи 80 НК РФ декларации должны подаваться налогоплательщиками в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. На учет налогоплательщики — физические лица ставятся, по правилу п. 1 ст. 83 НК РФ по месту своего жительства, которое определяется как адрес регистрации (прописки).Исключение составляет, если у физического лица вообще нет места жительства (т. е. регистрации) на территории Российской Федерации, место жительства может быть определено по месту пребывания физического лица.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций