Санкт-Петербург, 23.05.2016, 16:46

Вопросы обжалования решений комиссий по медико-социальной экспертизе и выбора суда для подачи иска

Вопрос №10624105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 16:46
Я хочу обжаловать в суде действия и решение комиссии по медико-социальной экспертизе. Все стадии до судебного обжалования я прошла: районная комиссия, городская и федеральная в Москве. Все три состава МСЭ инвалидом меня не признали. У меня вопрос: в исковом заявлении я обжалую решения всех 3 комиссий? Или только решение первой комиссии или последней? Второй вопрос-в какой суд подавать иск - по месту моей прописки, нахождении комиссии первого состава или последнего, в Москве? И как отсчитывать срок 3 месяца? От первой комиссии или от последней в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Целесообразнее обжаловать решение последней инстанции, срок три месяца - от ее решения. в суд по месту нахождения ответчика.

23.05.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

3 месяца от решения или от той даты, когда я его получила на руки ? В административном судопроизводстве разрешается подача иска по месту нахождения истца. Это так ? Я правильно понимаю, 3 месяца со дня получения решения и могу подавать в свой суд ?

23.05.2016, 17:09

это не административное судопроизводство.

23.05.2016, 17:13

3 месяца с момента принятия решения. если Вы обжалуете решение и не просите признать свое право, то дело будет рассмотрено по КАС и Вы можете подать адм. иск по Вашему месту жительства.

В случае же, если Вы просите суд признать право на установление инвалидности - то это уже иск, соответственно - по месту нахождения ответчика.

23.05.2016, 17:36