Спор с ТСЖ о взыскании задолженности - Как доказать суду, что наша позиция о взимании оплаты за год верна и свести тарифы к городским нормативам?

Решением общего собрания собственников установлены тарифы на коммунальные услуги (содержание МКД, охрана, ремонт подъездов и пр.), которые нас не устраивают в силу значительного превышения городских нормативов. (речь идет о попытке понуждения к продаже помещений одним из крупных собственников, методом хозяйственного давления) Мы отказались подписывать новый договор и платим по старому договору, есть акты сверки. ТСЖ обратилось в арбитраж с целью взыскать с нас "задолженность", по их мнению возникшую из-за "недоплаты". Мы выиграли суды первой и второй инстанции, кассация вернула дело в суд первой инстанции. Оспаривать решение собрания собственников сейчас поздно, пытаемся выиграть суд. В решении собрания собственников нашли ошибки, на которых пытаемся сыграть. Так в решении собрания собственников не указан временной период взимания платы. К примеру: "Установить плату за ремонт подъездов в размере 48 руб. с квадратного метра площади". В то время, как в другом пункте "оплата за табличку с указанием названия организации указано - 3 тыс. рублей в месяц." В суде мы заявили, что что полагаем временным периодом взимания платы один год. В том случае, если сумма оплаты ниже городских тарифов, мы рассчитываем оплату по городскому тарифу. Судья этот момент все время обходит. ВОПРОС: в случае, если в решении собрания собственников не отражен временной период взимания оплаты, как нам доказать судье, что наша позиция о взимании оплаты за год верна и тем самым свести свести тарифы к городским нормативам.
Лучший ответ

Те услуги, на которые, как Вы указываете, установлены повышенные тарифы, не являются коммунальными услугами!

Не понятно КАКОЕ это было собрание: членов ТСЖ или СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД. Это два разных вида общих собраний.

Учтите, что к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД не относится установление тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. (см. ст. 44 ЖК РФ).

Соответственно, именно члены ТСЖ на СВОЁМ общем собрании ВПРАВЕ утвердить, как годовой план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, так и сметы доходов и расходов товарищества на год. (см. ст. 145 ЖК РФ).

Вот с этими утверждёнными тарифами и сметами ТСЖ и будет "работать" с остальными собственниками помещений в МКД, которые не являются членами ТСЖ, предлагая ВСЕМ в МКД свои услуги именно в соответствии с утверждёнными тарифами.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, спасибо за ответ, но это не совсем то, что нужно. В нашем случае протоколы "общего собрание собственников" и "собрание членов ТСЖ" одинаковы по тексту. .Оба эти протокола имеют одни и те же ошибки.

Мы не являемся членами ТСЖ и оплачиваем их услуги договору. Суд признал договор действующим. Мы предоставили акты сверки.

Задача наших оппонентов - наложение непомерного финансового бремени на организацию с последующей продажей недвижимости через суд.. Цифры в "протоколах" собраний собственников и членов ТСЖ могут быть нарисованы любые - нам эти бумаги вообще не показывают, на собрания собственников не приглашают. По мнению суда наш голос не имеет значения для проведения собраний, так, что оспаривание по формальному признаку не удалось.

В силу того, что ТСЖ предоставило в суд протоколы с техническими ошибками и у них нет возможности внести исправления, мы имеем шанс доказать то, что все эти протоколы ошибочны, счета неправомерны и единственный правильный способ в нашей ситуации был платить именно по договору, что мы и делали.

Т.е.. вопрос остается прежним: если в протоколах решениия общего собрания собственников, собрания ТСЖ не указан временной период взимания платы, можем ли мы доказать судье, что по нашему мнению указанный временной промежуток в соответствии с этими документами год, Соответственно, выставленные ТСЖ счета не имеют под собой никаких оснований, и единственный правильный способ оплаты в нашем случае - это оплата по договорам.