Хозяин квартиры ей дал доверенность на оформление купли-продажи этой квартиры.
Мурад, здравствуйте! Обвинить в рамках уголовно дела - могут, если докажут, что Ваша знакомая являлась соучастницей ее директора.
Изначально все было сделано неправильно.. Покупатель должен был отдать деньги либо Вашей знакомой, если у нее в доверенности были полномочия на получение денег, либо Продавцу. Он почему-то отдал их директору агентства. Более детально нужно разбираться с юристом на месте, так как необходимо видеть и доверенность, и договор купли-продажи.
Но предположу, что Продавец квартиры в рамках гражданского иска вполне может взыскать с Вашей знакомой сумму, указанную в договоре купли-продажи.
С уважением,
Харченко О.В.