Пропажа миллиона рублей и фотоаппарата - Каковы последствия, если нас обвинят безосновательно?

У меня странная ситуация. Мы сожителями снимали загородный дом, потом наши сожители уехали на неделю уехали 1 мая, я 4 мая решил покинуть с товарищем дом поскольку у меня было отравление с 1 мая. 10 мая я поехал всё таки в больницу и меня положили на 7 дней. При переезде мой товарищ не закрыл дверь во время переезда (4 мая). Когда ребята приехали 8 мая они заявили что пропал миллион рублей у них, потом заявили что пропал фотоаппарат стоимостью 9 900 руб. Если они подадут в полицию на пропажу фотоаппарата, а мы его не брали, что произойдёт? Фотоаппарат реальный. Тут ещё нюанс мы работали с ними вместе, они решили так отомстить.
Лучший ответ

Если обратятся в полицию с заявлением по факту кражи, то возбудят уголовное дело и будут производить следственные действия и допрашивать всех лиц, которые там находились.