Ханты-Мансийск, 23.05.2016, 19:03

Может ли муж моей мамы претендовать на квартиру, если она перепишет ее на несовершеннолетнего сына после развода?

Вопрос №10625264 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.05.2016, 19:03
Моя мама преобрела квартиру в браке, квартира не привотизированна, она хочет переписать квартиру на несовершеннолетнего сына, сможет ли ее муж после развода претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита! Приобрела (купила) или получила по соцнайму? Квартира может быть приватизирована на несовершеннолетнего сына. При этом все зарегистрированные в квартире должны отказаться от приватизации в пользу несовершеннолетнего. Тогда он станет единоличным собственником.

23.05.2016, 19:14

нет, не сможет

23.05.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

мама приобрела квартиру в браке, квартира не привотизированна

Если квартира не приватизирована она не является ее собственностью! Соответственно переписать на кого либо она ее не может.

Если квартира все таки в ее собственности и приобретена в период брака, то это уже совместно нажитое жилье и распорядиться им она может только с согласия мужа. И соответственно при расторжении брака муж может претендовать на 1/2 долю в квартире.

23.05.2016, 19:06

А каким образом она может переписать квартиру на несовершеннолетнего сына?

23.05.2016, 19:08

Квартира в собственности? Вы же написали НЕ приватизирована!

23.05.2016, 19:09

Переписать -никак. Точнее сформулируйте статус квартиры: собственность или муниципальная. Если квартира куплена в браке, то приватизировать её не нужно, она является совместной собственностью супругов.

23.05.2016, 19:20