LSN Messenger
Белгород, 23.05.2016, 20:42

В случае похищения одежды из магазина - возможность прекращения дела и необходимость возмещения ущерба

Вопрос №10626261 из г. Белгород
опубликован 23.05.2016, 20:42
Я совершил преступление по статье 158 ук рф. Похитил одежду в магазине, было два эпизода. Сума в пределах 25 тысяч. Завтра буду возмещать ущерб, и просить потерпевшую чтобы написала ходатайство о прекращении дела. Дознаватель сказал что заявление может принять но дело до суда все равно доведет, чтобы не портить статистику работы. До этого судим не был. Достаточно будет расписки потерпевшей что ущерб возмещен? И какова вероятность что суд прекратит дело за применением сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

О, здравствуйте Борис! Вы прямо каждый день здесь с отчетами, дознаватель принять ходатайство обязан, приобщить к материалам дела и должен также ответить на данное ходатайство - постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства.

Расписки будет маловато, для того, чтобы вероятность прекращения дела была максимальной, Вам необходимо упросить потерпевшую явиться в суд и там вновь заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

23.05.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если потерпевшая сторона заявит данное ходатайство в суде-суд удовлетворит.

23.05.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит она должна ходатайствовать о прекращении дела именно в суде, или у дознавателя тоже можно, или оно не дойдет до суда?

23.05.2016, 20:46

Борис, у дознавателя можно заявить, только приказ МВД: мириться и писать все ходатайства в суде.

23.05.2016, 20:48

И у дознавателя и у прокурора и в суде -оптимальный вариант. Не забудьте что будут задавать вопрос как именно заглажен причиненный вред - извинился, каялся, я его простила и примирились

23.05.2016, 20:50

Спасибо Вам большое за помощь. Скажите, а в какой момент потерпевшая должна писать ходатайство в суде. Просто в следственном комитете мне ответили что такого дела у них еще нет.

23.05.2016, 20:57

Заявить ходатайство прямо в начале заседания. Всего наилучшего.

23.05.2016, 20:59

В следственном комитете дела и не будет, дело дознаватель передаст прокурору или его заму на утверждение. Вообще просите приобщить ходатайство при явке в суд, в день судебного заседания, но наличие такого ходатайства еще на стадии дознания - увеличивает Ваши шансы на прекращение.

23.05.2016, 21:00

Спасибо Вам большое за помощь. Скажите пожалуйста, а в какой момент потерпевшая должна писать ходатайство о прекращении уголовного дела. Просто в следственном комитете, мне ответили что такого дела у них еще нет

23.05.2016, 20:59

Написать должна потерпевшая и заявить в процессе.

23.05.2016, 21:01

Не подскажете еще как правильно составить расписку или где найти верный образец?

23.05.2016, 21:16

дата, место

я, фио получила от фио в счет возмещения ущерба по уголовному делу №..

сумму в размере ... рублей.

Претензий к нему не имею, ущерб возмещен в полном объеме, причиненный вред заглажен, состоялось примирение.

прошу прекратить в отношении фио уголовное дело за примирением сторон.

23.05.2016, 21:20