Белгород, 22.05.2016, 22:20

Как возместить ущерб и прекратить дело при краже товаров в магазине

Вопрос №10617602 из г. Белгород
опубликован 22.05.2016, 22:20
Я совершил преступление по статье 158 ук рф. В пункте самовыдачи товаров я похитил одежду на сумму около 20-25 тысяч. Было 2 эпизода, во втором меня поймали с поличным опера, так как до это представитель магазина уже написал на меня заявление. В отделе писал явку с повинной, потом было дознание. Прошла неделя с момента преступления, я встречался с представителем магазина, выразил ей извинения и сказал что заглажу ей весь причиненый ущерб. Она согласилась забрать заявление. Попросила меня узнать кто следователь по этому делу, в следственном комитете сказали что никакого дела еще не заводили, и сказали обратиться к дознавателю, чтобы полюбовно решить эту проблему. К дознавателю попасть пока не получилось. . До этого судим не был, даже приводов в полицию не было. Помогите разобраться в этой ситуации. Я все уже перечитал, в основном утверждают что дела дознаватели не прекращают, чтобы не портить статистику работы. Скажите если я возмещу ущерб, может потерпевшая написать у дознавателя заявление о прекращении дела. Может дознаватель прекратить дело не доводя до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

потерпевшая может написать заявление и дознавателю и прокурору и суду, все эти инстанции вправе прекратить, но не обязаны. В суде прекращается большинство дел

22.05.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявление написать потерпевший может, но примирят вас только в суде

22.05.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в суде примирят, реально избежать наказания?

22.05.2016, 22:30

Если дело прекратят за примирением,- наказания не будет.

22.05.2016, 22:31

Если есть ходатайство о прекращении дела и суд его удовлетворил, то дело прекращается и наказания не будет

22.05.2016, 22:31