Пермь, 23.05.2016, 21:23

За несвоевременную прописку ребенка, выписали штраф. Считаю, что это не законно, что делать?

Вопрос №10626593 из г. Пермь
опубликован 23.05.2016, 21:23
За несвоевременную прописку ребенка, выписали штраф. Считаю, что это не законно, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Обжаловать в суде бесполезно.

Каждый гражданин, находящийся на территории России, обязан прописаться по адресу своего временного или постоянного нахождения. Не являются исключением и несовершеннолетние дети. Ответственность за постановку их на регистрационный учет несут их законные представители или родители. При определении законных сроков и способов регистрации несовершеннолетних детей, их родители должны руководствоваться следующими законами:ст.20 ГК РФ, которая определяет место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями;

ст.65 СК РФ, разрешающей вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;

пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающим перечень документов, необходимых для регистрации ребенка;

Согласно указанным нормативным актам, ребенок обязательно должен быть зарегистрирован в месте своего проживания или пребывания. В противном случае придется узнать, какой штраф, если ребенок не прописан, будет назначен родителям или другим законным представителям ребенка.

23.05.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Из этого следует,что привлечь меня к ответственности за то что не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает. Что скажите?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Из этого следует,привлечь к ответственности за то что не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.

23.05.2016, 21:39

Это Ваша трактовка Пленума ВС РФ. Считайте как Вам угодно. Идите в суд. Ваше право. Но, штраф никто не отменит. Помяните мое слово. Никто оправдывать не будет. А если Вы считаете, что лучше юристов разбираетесь, то зачем по сайтам-то ходить..Сами и решайте свои проблемы.

23.05.2016, 21:46