Что мне может грозить за несвоевременную прописку?
Ребенку 2 года. Сейчас буду только делать прописку ей.какой штаф за несвоевременную прописку нас грозит?
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» (п. 6 ст. 16), родители обязаны зарегистрировать ребенка по месту жительства в течение месяца с момента его рождения. Следует отметить, что в случае если родители нарушат данный срок, к ним как к законным представителям новорожденного могут быть применены меры ответственности в виде наложения штрафа. Размеры штрафа также будут определяться статьей 19.15.1 КОАП РФ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))