Мою соседку необходимо привлечь к ответственности за мои травмы - имею ли я право на компенсацию и какие шаги следует предпринять?

Вопрос №10626923 из г. Уфа
опубликован 23.05.2016, 22:01
Соседка меня постоянно оскорбляет, и еще неоднократно избила.2014 3 раза, 2015 2 раза. В этом году два раза. Самое главное конфликт начинает она сама. 2014 году в полицию не обращалась.2015 году один раз обратилась в травмпункт, написала заявление в полицию, но от суда отказалась, в этом году тоже самое, но в последний раз когда избила, мое терпение лопнуло и я написала заявление в полицию и прошла суд мед экспертизу. Думаю, что буду в суд подавать. А моя соседка говорит мне" Мне ничего не будет. Я никогда не наносила тебе серьезных повреждений, только ушибы мягких тканей. Я незначительный штраф заплачу и все. Постоянно словесно угрожает мне, что живого места не оставит, и смеется, мало еще досталось что ли? Соседи мои все убедились в том, что,она меня намеренно так избивает. Она на мне "отрывается". Если я подам в суд на нее, если у меня уверенность, что ее все таки накажут и она оставит меня в покое. Имею ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и в каком размере? Будут ли учитывать мои прежние обращения в полицию и в травмпункт? Сама про себя думаю слава богу, что у меня нет сотрясения мозга и переломов. А она радуется, что если нет сотрясения мозга и переломов, то ее не накажут. Права ли она? Неужели всегда таким людей никак не наказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседка меня избивала периодически в течении несколько лет подряд.Хотя я до этого в суд не подавала, можно ли ее привлечь по статье 117 УК РФ.Истязание.А еще в последней раз избила из - за того что я на свободное место установила стиральную машину.Попадает ли ее действия еще по статье 136 УК РФ?

24.05.2016, 20:14

Наталья, Вы сначала обратитесь в суд. Мы не видим всех обстотятельств, справок, и т.д. Нет, по 136 точно нельзя квалифицировать.

24.05.2016, 20:18

Здравствуйте. Если Вы хотя бы в полицию каждый раз заявляли и проходили медосвидетельствование (пусть даже в суд не подавали), то в материалах проверок с отказными постановлениями. все должно было сохраниться.

Тогда какие-то шансы на ст.117 УК РФ могут быть.

Но скорее всего, будет просто ст.116 УК РФ,

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прежние обращения не будут учитывать. Если-бы приговоры были.. Имеете право потребовать моральный вред в сумме , например , тысяч 20. Больше не дадут. Странные у Вас отношения... С чего бы так. Ее накажут. Мировой суд. Она будет судима. Еще раз изобъет, там уже проблемы тоже будут.. Заявите ходатайство в суде о назначении ей судебно-психиатрической экспертизы. По-моему, здесь она очень нужна.

23.05.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Заведут ли уголовное дело на женщину,избившую меня?Если да,то по какой статье?Если я в суд подам,то как будет рассматриваться,как гражданское или уголовное?

24.05.2016, 14:03

Наталья, да, заведут дело, если Вы обратитесь в суд (если в полицию - то они все равно передадут в суд материалы и Вам придется самостоятельно собирать доказательства, т.к. это дела частного обвинения). Уголовное дело возбудит суд по Вашему заявлению по ст. 115 либо 116 УК РФ, в зависимости от последствий.

24.05.2016, 14:04

Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, рассматриваться, если в суде, то как уголовное дело частного обвинения

24.05.2016, 14:05

Сами должны обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Запросите в суде материалы проверки из полиции и результат судмедосвидетельствования. Это будет уголовное дело по ст.116 УК РФ. Доказывать все должны сами. Вы и потерпевшая и обвинитель одновременно.

24.05.2016, 14:06

Соседка меня избивала периодически в течении несколько лет подряд.Хотя я до этого в суд не подавала, можно ли ее привлечь по статье 117 УК РФ.Истязание.А еще в последней раз избила из - за того что я на свободное место установила стиральную машину.Попадает ли ее действия еще по статье 136 УК РФ?

24.05.2016, 20:14

Наталья, Вы сначала обратитесь в суд. Мы не видим всех обстотятельств, справок, и т.д. Нет, по 136 точно нельзя квалифицировать.

24.05.2016, 20:18

Здравствуйте. Если Вы хотя бы в полицию каждый раз заявляли и проходили медосвидетельствование (пусть даже в суд не подавали), то в материалах проверок с отказными постановлениями. все должно было сохраниться.

Тогда какие-то шансы на ст.117 УК РФ могут быть.

Но скорее всего, будет просто ст.116 УК РФ,

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 20:27

2015 году 2 раза в полицию заявляла.Они отправляли на мед экспертизу,но я отказывалась, и в суд не подавала.В полиции.конечно,вынуждены были отказать в возбуждении уголовного дела, раз у меня желания нет судиться. Письма с отказами приходили, но я их не сохранила. Я же все таки надеялась, что у соседки хоть чуточку человечности есть, но увы, я ошибалась.Она с каждым днем все зверела и почувствовала хозяйкой всей коммуналки. Все ее боятся. Все молча ходят и с натяжкой ей улыбаются и общаются с ней. А я не умею пресмыкаться., я просто живу своей жизнью. никому не мешаю. Все смирились с тем, что она на кухне курит, зимой морозную погоду балкон открывает и не закрывает., в коммуналке ,если ее очередь месяцами грязь. не моет, заняла 50 % территории на кухне и в умывалке, остальным место не уступает,у всех что то ворует, мы даже не можем поймать и обвинять. Все с этим смирились, но я иногда ей замечание делаю, и в ответ слышу всякую нецензурную речь.Если в ответ что нибудь скажешь, сразу же избивает и все.Раньше била и оскорбляла при свидетелях, а сейчас, наоборот, пользуется моментом, что никого нет и начинает. Врет, выдумывает всякую чушь и говорит соседям, якобы я так сказала.Придумает все что угодно, лишь бы очернить меня. Всех называет сборище шабаша и сволочами. Все бояться с ней связываться. Одна я иногда когда она слишком наглеть начинает замечания делаю, потом получаю побои. У меня сохранилась одна справка с травмпункта и вот последний раз проходила суд медэкспертизу.

24.05.2016, 21:17

Здравствуйте

Вам нужно на очную консультацию к адвокату в своем городе

24.05.2016, 21:20

Наталья, Вам уже ответили, неоднократно, что именно нужно делать.

Заявляйте в суд, просите возбудить уголовное дело.

Отказываться от прохождения экспертизы не нужно.

Оскорбления и шантаж фиксируйте, записывайте на телефон, еще как-либо.

24.05.2016, 21:23

Здравствуйте. Тогда на данный момент только ст.116 УК РФ, В соответствии со ст.20 УПК РФ полиция в очередной раз откажет в возбуждении уголовного дела, но материалы мировому судье передаст. А дело в соответствии со ст.318 УПК РФ придется возбуждать Вам самой, это дело частного обвинения. Образцы, как писать заявление, висят у всех мировых.

Если же Вы опять не напишете, то на ст.117 УК РФ никогда не накопится.

Тогда придется терпеть молча.

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 23:52