Кража со взломом вендингового оборудования - украдены деньги из массажного кресла
Кража со взломом из массажного кресла (вендинговое оборудование).
Украли 500 руб. После чего опустили в купюроприемник 900 руб. использовали кресло. По назначению и снова достали их из бокса для денег. Кресло с мониторингом, В компьютере и на сервере есть вся информация о действиях злоумышленников поминутно При взломе - порча имущества (бокс для денег) на сумму 3500 руб. Доставка з\ч обойдется примерно 530 руб. + работа по ремонту...? Кресло на данный момент из за поломки простаивает.
Я Инд. Предприниматель. Злоумышленники известны. Участковый говорит, что это административное правонарушение. Так ли это? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Если речь идет о ст.167 УК РФ, то для возбуждения дела должен быть значительный ущерб. Для физлица (ИП) он не может быть меньше 2500 рублей. Но если у вас юр. лицо, то ситуация усложняется, так как данное правило не действует и причинение значительного ущерба юридическим лицам устанавливается с учетом стоимости имущества, его значимости для хозяйственной или иной деятельности предприятия или организации, а также размеров убытков, понесенных в связи с уничтожением или повреждением их имущества.
Жалуйтесь в прокуратуру.