Каким образом подать заявление на развод, если супруг исчез и неизвестного места нахождения?

Вопрос №10627460 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 23:21
Если муж выписался из квартиры, уволился с работы и уехал в неизвестном направлении. Я могу подать заявление на развод по своему месту жительсва?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту последней известной вам регистрации супруга вы можете обратиться с иском.

24.05.2016, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок - можете. Либо по последнему известному вам адресу его проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

23.05.2016, 23:23

У нас двое несовершеннолетний детей. Он был прописан у родителей в Дмитровском районе, а я прописана в Москве. Конечно мне удобнее подавать иск по своему месту жительства. Так я могу это сделать или все равно надо ехать в Дмитров?

23.05.2016, 23:28

По своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

23.05.2016, 23:29

Можете подать иск по своему месту жительства ( ст. 29 ГПК РФ)

23.05.2016, 23:30

Если брак уже расторгнут и вы просто взыскиваете алименты, то по месту жительства ответчика. Если еще и расторгаете брака, то можете по своему месту жительства обратиться в суд.

24.05.2016, 00:14

А как подавать на алименты, если он сейчас нигде не работает и я не знаю, где он?

23.05.2016, 23:32

Это не является препятствием, подавайте, а там уже пусть приставы разбираются и занимаются его розыском.

23.05.2016, 23:34

Подавайте по последнему известному месту жительства.

23.05.2016, 23:34

Как подавать ли каков будет результат, что больше волнует...

23.05.2016, 23:34

Укажите в иске последний известный вам адрес отца ребенка Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме.

24.05.2016, 00:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034