Как оформить развод в России, если муж безвестно пропал после переезда из Украины?

Вопрос №2175772 из г. Москва
опубликован 01.02.2013, 13:09

Прошу подсказать!

- родилась и жила на украине

- вступила в брак на украине

- выросла дочь

- дочь вступила в брак и 10 лет назад уехала в Россию, получила Российское гражданство

- я 8 лет назад тоже уехала в Россию к дочери и тоже получила Российское гражданство

- мой муж остался на Украине, 5 лет назад выписался из квартиры на Украине и уехал в неизвестном направлении, местонахождение его неизвестно.. как мне оформить развод по месту жительства в России в этой ситуации? Прочитала что исковое заявление могу подать в России только в случаях если есть несовершеннолетние дети (их нет), если состояние здоровья не позволяет уезжать (не вариант) или по последнему месту проживания мужа в России (не проживал в России) что мне делать?

Вариант один - ехать на Украину по месту последнего проживания?

Может реально здесь признать мужа безвестно отсутствующим?

Лучший ответ
Рекомендуется

"прочитала что исковое заявление могу подать в России только в случаях если есть несовершеннолетние дети (их нет), если состояние здоровья не позволяет уезжать (не вариант) или по последнему месту проживания мужа в России (не проживал в России) "

то что выше написано - неверно.

а речь шла наверно об этой норме:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Затруднительный - понятие оценочное, так что подавайте иск. Могу вам помочь в этом.

01.02.2013, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо то спасибо!
но
затруднение по состоянию здоровья нужно доказать, и наверное это не просто..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я могу помочь Вам с оформлением развода. Обращайтесь по email и/или ознакомьтесь с материалами сайта http://russian-divorce.ru .

04.02.2013, 07:16

настаивать на том что "по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным" можно ведь только доказав это затруднение??

у меня нет инвалидности и я не пенсионерка (пару лет осталось), как доказать что ехать на Украину мне затруднительно по сотоянию моего здоровья?

01.02.2013, 14:02

Может второй вариант тогда - наймите адвоката по месту жительства ответчика, оформите доверенность на ведение дела и может ваше участие не понадобится. Если иск подавать по месту жительства ответчика.

01.02.2013, 14:07

место жительства ответчика(мужа) я не знаю!

брак заключали в Одессе, я уехала из Одессы 8 лет назад, муж выписался и уехал 5 лет назад.. У меня нет в Одессе больше ни родственников ни места где остановиться.. Ехать в гостиницу, идти в суд по месту тогдашнего жительства??? ведь бред..

01.02.2013, 14:38

Ирина! можете подать в России. Это следует из части 3 статьи 402 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации.

01.02.2013, 23:38

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

01.02.2013, 23:40

Я могу помочь Вам с оформлением развода. Обращайтесь по email и/или ознакомьтесь с материалами сайта http://russian-divorce.ru . Веду большое количество таких дел.

04.02.2013, 07:17

место жительства ответчика(мужа) я не знаю!

брак заключали в Одессе, я уехала из Одессы 8 лет назад, муж выписался и уехал 5 лет назад.. У меня нет в Одессе больше ни родственников ни места где остановиться.. Ехать в гостиницу, идти в суд по месту тогдашнего жительства??? ведь бред..

01.02.2013, 14:38

Иск можете подать по последнему месту жительства. Можно подписать иск, отправить по почте в суд и если надо, то адвокат там будет представлять интересы в суде. Ну других вариантов нет.

01.02.2013, 14:51

Расторжение вашего брака в Росии невозможно . так как ваш муж никогда не имел в ней места жительства

.Попробуйте признать его безвестно отсутвтующим через суд по месту вашего жительства. Поверьте, это еще больше хлопот. и затрат, чем выезд в Одессу или обращение туда к адвокату.для развода. Успехрв

01.02.2013, 20:33

Вам не нужно ехать в Одессу, Вы можете оформить развод в Москве.

04.02.2013, 19:48

Украина ведь другое государство..

мне, гражданке России, чтобы расторгнуть брак с иностранцем нужно без вариантов ехать в суд другого государства где мои права совершенно не защищены законодательством РФ?

а если у меня нет денег на билет, я не имею загранпаспорта и т.д.

что-то здесь не так, бред, простите!

01.02.2013, 15:02

Надежда! Никуда ехать не надо.. И не зависит это от наличия и отсуствия детей, состояния здоровья и прочего. Вы вправе согласно гл.44 ГПК РФ ст.402 п.2 пп.8, так и в соответствии со статьей 29 п.2 Конвенции от 22 января 1993 года О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (минская конвенция) подать заявление в суд по месту жительства в Москве.

и суд на основании ГЛАВЫ 44 ГПК РФ или ст.28 и п.2 ст.29 указанной конвенции обязан принять иск и рассмотреть его по существу и наличие и отсутствие детей не влияет на подачу иска. Ниже приводится текст указанных статей Конвенции

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги. (компетентные учреждения - это суды или органы ЗАГСА),

Потребуется помощь, обращайтесь!

С уважением, адвокат Чернов С.В.,г. Mосква, безвыходных ситуации не бывает 89035509858 http://www.advokat-chernov.ru/

01.02.2013, 15:06

Вам дан неверный ответ по поводу невозможности расторжения брака в России, и, тем более, по поводу перспектив признания гражданина безвестно отсутствующим. Обращайтесь, я оформлю Вам развод.

04.02.2013, 07:18

нашла в интернете мой случай, ну прям один в один:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Президиума Ярославского областного суда от 22.04.2004 N 44-г-74 "В СООТВЕТСТВИИ С П. 8 Ч. 3 СТ. 402 ГПК РФ СУДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВПРАВЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПО ДЕЛУ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ИСТЕЦ ИМЕЕТ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНИНОМ"

получается можно подавать по месту жительства!!!??

в исковом заявлении что написать лучше? можно ссылаться на вышеуказаное определение?

01.02.2013, 21:10

Не надо ссылаться на указанное Определение, тем более Ярославского суда, указываете только нормы Закона, которые я указал выше и все!

01.02.2013, 21:19

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

........................

8) по делу о расторжении брака ИСТЕЦ ИМЕЕТ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

01.02.2013, 21:45

На определение ссылаться нельзя, в России не прецедентное право.

04.02.2013, 08:15

Вот составила исковое, очень прошу дать замечания..

спасибо огромное!

Мировому судье судебного участка

№298 Железнодорожного судебного района Московской области

Истец:

xxx xxx xxx

МО, г. xxx, ул. xxx, x-x

Тел: 8 (xxx xxx-xx-xx9)

Ответчик:

xxx xxx xxx

Место регистрации не известно

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

В браке с ответчиком состоим с 27 августа 1988 г. Наш брак зарегистрирован в отделе ЗАГС Ленинского райисполкома г. Одессы. От брака имеем совершеннолетнюю дочь: xxx xxx xxx 1984 года рождения.

Брачные отношения нами прекращены с 2003 года, с этого же времени не ведётся общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

С 2005 года я постоянно проживаю отдельно от ответчика по адресу: МО, г. xxx, ул. xxx, x-x. Место нахождения, проживания и регистрации ответчика неизвестно более 10 лет, соответственно нет возможности расторгнуть брак в органах ЗАГС.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Так как я имею гражданство РФ, ответчик имеет гражданство Украины, на основании положений ст. 131, 132, 402 ГПК РФ, ст. 16, 21 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Брак заключенный между xxx xxx xxx и xxx xxx xxx, зарегистрированный 27 августа 1988 г. в отделе ЗАГС Ленинского райисполкома г. Одессы, актовая запись №410, расторгнуть.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);

3. Свидетельство о рождении ребенка (2 копии);

4. Выписка из домовой книги;

5. Квитанция об оплате госпошлины.

___ февраля 2013 года

___________________ / xxx x.x./

02.02.2013, 11:28

ЗдОрово!

Только оставит вам его суд без движения, а затем и совсем вернет в силу несоответствия его требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

02.02.2013, 20:32

Составление иска - платная услуга. Если Вас интересует результат, а не сам процесс обращения в суд.

04.02.2013, 07:19