Москва, 24.05.2016, 02:46

Опасения о безопасности ребенка в разводе - что можно сделать без судебных разбирательств?

Вопрос №10628059 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 02:46
В разводе 2 месяца. Жена забрала дочку 4 года с собой на съемную квартиру. Регулярно в эту однокомнатную квартиру приходит ночевать не знакомый мне мужчина. В результате я сильно обеспокоился за дочь. Могу ли этому как то воспрепятствовать, не инициируя судебных разбирательств на предмет порядка определения места жительства и общения с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы можете забрать дочь к себе. Это Ваше право. Вы также можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Но в таких делах, очень важна досудебная подготовка.

24.05.2016, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете. И даже в судебном порядке дочь оставят с матерью, а график общения будет устраивать и Вас и жену.

24.05.2016, 02:52

Нет, не можете. Надо полагать, мужчину интересует Ваша бывшая жена, а не дочка. Знакомить его с Вами она не обязана.

24.05.2016, 10:58

Почему это в судебном порядке оставят с матерью?

24.05.2016, 02:53

Потому что практика судов идет по такому пути - оставляют ребенка с матерью.

24.05.2016, 02:55

А есть статистические данные по этому вопросу? Хочу прикинуть шансы.

24.05.2016, 03:17

На сайте районного суда посмотрите практику.

24.05.2016, 03:22

Для оценки перспектив по ВАШЕМУ конкретному случаю, нужна не статистика, а Ваша конкретная ситуация. Изучив которую, можно оценить перспективы. Но перспективы есть почти всегда. Насколько высоки шансы, из той информации которую Вы дали, сказать пока нельзя.

24.05.2016, 05:48

Валентин, статистика тут не поможет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

24.05.2016, 10:59