Спор о сделке приватизации дачного участка - правомерность исковой заявки со стороны председателя садоводческого товарищества

Я приватизировал дачный участок, оформил право собственности в августе 2007 г. в соответ-ствии с нормами 93-го закона. Участок обособлен, председатель дачного товарищества с целью исключения меня из садоводства, при оформлении в собственность юрлица границ и мест общего пользования садоводства в 2009 г. мой участок в границы садоводства не включил. Я вышел из садоводства и никаких отношений с ним не имею. В мае 2010 г. председатель обратился в суд с иском признать недействительной сделку оформления участка в силу её ничтожности. Органы департамента имущества и регистрации подтвердили законность сделки, но суд продолжается. Вопрос: может ли в принципе председатель садоводческого товарищества подавать подобные иски. Участок передан мне в частное владение из земель поселений государ-ственной собственности. В собственность садоводства никогда ни в какой форме собствен-ности не входил. Официальные границы садоводства до 2009 г. не оформлялись. Границами садоводства считались границы уже оформленных участков? Какие права садоводства нарушены? Какой непосредственный интерес у юрлица?
Лучший ответ

Уважаемый Николай, г.Орёл!

Собственником соседних земельных участков, примыкающих к вашему является Администрация муниципального образования и только она вправе предъявлять к вам исковые требования.

Председатель СНТ не являясь собственником примыкающего к вам земельного участка не имеет законного права предъявлять к вам исковые требования.

На мой взгляд здесь не более чем человеческий фактор - амбиции человека!!!

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 08 июля 2010г

01:41 уф.вр.(23:41 моск.вр.)

Если Вы ответчик в суде,Вам виднее в чем нарушены права садоводства,по описанию вопроса ,прав садоводческого товарищества(общества )Вы не нарушали.Ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано 2007 году,садоводческого общества в 2009 году. Ситуация ,честно говоря не понятная,возможно,подавая исковое заявление о признании сделки ничтожной,председатель планируе в дальнейшем подать заявку на присоединение данного участка к содоводству,либо на приватизацию данного участка.Иного другого интереса я в его действиях не вижу.Если ВЫ уверены в своей правоте,с целью избежания дальнейших посягательств и сутяжничеств ,(иск о признании сделки можно подать и по другим основниям),заключите договор с юристом ,адвокатом,на представление Ваших интересов,правда придется раскошелиться,но Вы взыщете с него судебные издержки,заявите так же требования о компенсации затраченного времени,(написание отзывов на исковое заявление,хождение по судам...).