Вопросы о праве собственника на дополнительные сотки и использование дачной амнистии при продаже участка.
"Дачная амнистия" - это упрощённая процедура для регистрации домов, земельных участков и домов ИЖС в населённых пунктах (декларация на дачные дома без получения разрешения на строительства, жилые дома в населённых пунктах по кадастровому паспорту).
"Дачная амнистия" не предусматривает оформление незаконно занятой земли.
До 2008 года в правилах кадастрового учёта был недочёт, когда в пределах определённой погрешности можно было отмежевать участок большей площади, чем указано в правоустанавливающем документе. Сейчас кадастровая палата требует соответствие площади межуемого участка и площади в правоустанавливающем документе.
Вы можете сейчас подать дело на межевание и получить отказ в связи с несоответствием площади правоустанавливающим документам.