Могут ли заставить заменить коллегу в декрете без согласия музыкального руководителя?
Здравствуйте,Елена!
Вам следует воспользоваться ст.60.2 ТК. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии или должности может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии или должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем только с письменного согласия работника.
Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Оплата дополнительной работы производится в порядке ст.151 ТК. Т.е. исключительно по договоренности сторон.
Поручение дополнительной работы оформляется приказом. Подпись работника, выражающая согласие, обязательна. В приказе оговаривается дата начала выполнения дополнительной работы, если требуется - круг обязанностей, сумма доплаты. Часто совмещение закрепляется также дополнительным соглашением к трудовому договору. Это желательное, но не обязательное дополнение.Всего доброго!