Как увеличить алименты ребенку по суду после увольнения отца

Вопрос №10628229 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2016, 04:41

Бывший муж, будучи военным выплачивал алименты ребенку в размере 40 000 руб. вот уже 5 месяцев как уволился и сейчас получает пенсию в размере 25000. Говорит что больше нигде не работает. Теперь алименты 6000, это очень мало исходя из расходов на ребенка и привычного уровня жизни ребенка. Как можно увеличить алименты в судебном порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он действительно нигде не работает и не имеет дохода, то Вы вряд ли увеличите.

Но обратитесь к приставам с ходатайством сделать запросы в ИФНС, ПФ на предмет выявления у него других доходов.

24.05.2016, 04:44

Никак не увеличите. То есть с иском обратится сможете но в иске будет отказано.

24.05.2016, 04:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Предоставив все расходы на ребенка, ведь можно установить фиксированную сумму алиментов? Тем более что ранее был выигран суд, где указывалось, что нельзя снижать уровень жизни ребенка

24.05.2016, 04:48

У Вас алименты в размере 25%. Платятся исправно, я так понимаю.

Суд Вам не удовлетворит требование алиментов в твердой сумме больше, чем то, что Вы сейчас получаете.

24.05.2016, 04:53

В соответствии с СК РФ алименты на одного ребенка составляют 25% от всех видов дохода. С пенсии будут удерживать 25% и не более. Я понимаю Ваше желание оставить мужчину "без штанов" однако исходя из обширной практики могу сказать что в Вашем иске будет отказано. В СК РФ также прописана обязанность ОБОИХ родителей содержать ребенка. Если Вы подадите такой иск то я бы ответчику рекомендовал заявить встречный иск о снижении размера с 6000 до 3000 рублей. И шансы для победы у него есть. Тем более что Вы говорите о том что есть решение суда с указанием не снижать уровень жизни ребенка - так идите работать и обеспечьте ребенку прежний уровень жизни.

24.05.2016, 04:54

Во первых - с чего Вы взяли что я не работаю?!!!!! Во вторых никто его без штанов оставлять не собирается!!! Ему об ответственности надо думать, когда решил бросить ребенка и завести еще одну семью!!!! И потом в 35 лет мужчине жить на одну пенсию не пристало, надо бы еще помнить о законе о тунеядстве!!!!

24.05.2016, 10:24

Закона о тунеядстве у нас, к сожалению, еще нет.

Если Вы сможете доказать суду, что у мужа есть неофициальный, меняющийся заработок, требуйте установления алиментов в твердой денежной сумме.

24.05.2016, 10:27

Лариса, успокойтесь вначале. Возможно, что БЖ нужна помощь. Может, он болен и не говорит об этом. Какая уж тут работа, пока не вылечится. Поинтересуйтесь вначале. Все может быть. Жизнь штука тяжелая. Мы любим обвинять других, забывая о себе- любимом. У нас закона о тунеядстве давно уже нет. Это при СССР был. Ссылки на несуществующий закон бесполезны. Вначале разберитесь во всем. Но, платить-то он не отказывается. Многие вообще ни копейки годами не получают. Не надо выходить из себя.

24.05.2016, 10:30

Начнем с того что как раз таки он не платит алименты уже 5 месяцев!!!! Уже лишен прав судебными приставами!!!! А до того таскал по судам, требуя постоянно снизить уровень алиментов моему ребенку в связи с тем что у него народилось дитя в новом браке- что кстати его проблемы надо думать самому, что бы не остаться без штанов, как сказал Ваш некомпетентный коллега здесь!!!!! Я кстати суд выиграла, опять таки исходя из судебной практики нашего региона, где сказано, что нельзя снижать уровень жизни ребенку!!! Затем он снизил размер алиментов, открыв книжку ребенку и 25% от алиментов перечисляется ребенку, лишь бы якобы мне не досталось!!!! А теперь он видитте ли вообще решил не работать!!!

24.05.2016, 10:44

Ваше эмоциональное состояние понятно, но это не вопрос к юристам.

24.05.2016, 10:51

Имеет право на личную жизнь. Завел новую семью и ребенка. Что в этом криминального. Не вижу. Почему ему нельзя еще ребенка завести. Непонятно. Он всю жизнь должен жить по Вашим правилам и требованиям? По закону суд снизил алименты. Это предусмотрено. Или Вы законы не признаете? И как Вы его работать заставите? Никак. Знаю я жен военных. У самой родственников полно из этой среды. В большинстве никто не работает или делает вид, что работает. Даже , когда работа есть. Странная позиция... А коллега очень даже компетентный. Просто Вам не нравятся ответы. А Вас здесь никто и не держит. Идите лично в консультацию и пытайтесь БМ заставить работать..

24.05.2016, 10:52

Да, и кстати минимальный прожиточный минимум на человека в нашем регионе уже 15 000, так вот если пополам на родителей накладывать ответственность, то то это уже 7500 , а не 6000!!! Так вот я и хотела собственно узнать, исходя элементарно из этого , увеличение возможно ли? и собственно расходы на все кружки ребенка составляют только 8000, что собственно я могу подтвердить в суде!!!! Но так же как адвокат сказал что я не выиграю суд по дележке алиментов на моего и его народившегося ребенка, а я его выиграла, также я смотрю здесь зря теряю время и компетентного ответа не услышу!!!!

24.05.2016, 10:52

Ответили уже - невозможно увеличение.

24.05.2016, 10:52

Я Вам дорогу уже указала. Можете идти. Никто не держит. Но, только вы убедитесь скоро, что неправы, когда суд вынесет решение не в Вашу пользу.

24.05.2016, 10:55

Да я смотрю здесь сборище некомпетентных специалистов, если это вообще можно так назвать и сборище завистливых баб!!!! Я пашу всю свою жизнь да будет вам известно, и его взрастила из нищих студентов!!!!! Зависть плохая штука уважаемая, самой надо работать и совершенствовать свой уровень!!!!! Хамка!!!!

24.05.2016, 10:57

Кому завидовать-то? Вам что-ли? Не смешите. А суды я обычно не проигрываю.

24.05.2016, 10:59

Лариса, вы оскорбляете юристов только за то, что они дают вам не тот ответ, который бы вам понравился.

24.05.2016, 11:00

Если 25 000 - это его единственный доход, то он вправе снизить алименты. Если у него долг, то обращайтесь к приставам и пишите жалобу на их бездействие.

24.05.2016, 11:02