Мы хотим заключить договор подряда на строительство с фирмой Х, но у нее нет лицензии.
Уважаемая Ирина!
Конечно, не имея лицензии строительная организация не имеет права производить работы. Соответственно любое строительство фирмой Х будет производиться незаконно.
Но можно сделать по другому: заключите договор только с фирмой У, оговорите условия так, чтобы из договора явствовало, что строительство ведет фирма У, а она в свою очередь, заключает договор субподряда с фирмой Х или пусть это будет устная договоренность. Я надеюсь никто из вас не будет решать возникающие споры в суде. Особо никто не будет заниматься проверкой лицензии.
Ну,а в общем конечно такая сделка, в части заключения ее с фирмой Х, незаконна. Удачи