LSN Messenger
Минусинск, 24.05.2016, 09:48

Препятствие к оказанию медицинской помощи - нужна ли статья в кодексе для наказания сознательных пенсионеров?

Вопрос №10629891 из г. Черногорск
опубликован 24.05.2016, 09:48
Существует ли статья в каком-либо кодексе (наказание) за препятствие к оказанию мед. помощи: соседка нарочно включала домофон дабы участковый врач не попал в квартиру к больной (Ds: эпилепсия с генерализацией приступов). Объявление вешали, лично просили, но вот такие сейчас "сознательные" пенсионеры. Не хочу трогать бабушку тактильно, но терпеть это надоело!
Лучший ответ
Рекомендуется

Деяния доказаны ( свидетели есть - с удовольствием сдадут любимую соседку ): на какую статью опираться, чтобы для начала предупредить, может одумается - ВОТ В ЧЕМ БЫЛ ВОПРОС

24.05.2016, 10:11

Статью ( уголовную или административную) Вы здесь никакую не предъявите пенсионерке. Можете только в судебном порядке попытаться взыскать с соседки за причинение вреда ( если его докажете), согласно ст. 1064 ГК РФ , - к примеру в связи с несвоевременным приходом врачей ухудшилось здоровье пациента. Данные препятствия можно расценить как вред причиненный пенсионеркой.

25.05.2016, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно еще доказать противоправные действия пенсионерки, но этот вопрос решается в гражданско-правовом поле через суд.

24.05.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Деяния доказаны ( свидетели есть - с удовольствием сдадут любимую соседку ): на какую статью опираться, чтобы для начала предупредить, может одумается - ВОТ В ЧЕМ БЫЛ ВОПРОС

24.05.2016, 10:11

Статью ( уголовную или административную) Вы здесь никакую не предъявите пенсионерке. Можете только в судебном порядке попытаться взыскать с соседки за причинение вреда ( если его докажете), согласно ст. 1064 ГК РФ , - к примеру в связи с несвоевременным приходом врачей ухудшилось здоровье пациента. Данные препятствия можно расценить как вред причиненный пенсионеркой.

25.05.2016, 03:21