Угрозы участкового за неоказание помощи соседке, подвергавшейся нападению в подъезде
Елена, если обстоятельства таковы, как вы изложили, то участковый УУП говорит чушь. Соседка вызвала полицию, разнимать драки и пресекать возможные правонарушения она не должна.
Возможно, УУП своеобразно трактует УК РФ Статья 125. Оставление в опасности. Однако, это его трактовка, связанная с возможными травмами потерпевшей.
Делайте выводы.
Соседка не должна лезть в драку. Она все верно сделала.
Квалифицированный ответ может дать участник уголовного процесса-адвокат, который знает в части материалы уголовного дела. Свидетель, вызвавший полицию, не может быть привлечен к уголовной ответственности за не оказание помощи потерпевшему, а вот за дачу заведомо ложных показаний может быть привлечен.
Ну да у неё травмы переломы. Сейчас она не говорит правдивые показания свидетельница. Боится что её привлекут за оставление в опасности. И сказала как будто её тоже пугали но на самом деле она не выходила с квартиры. Даёт ложные показания.