Санкт-Петербург, 24.05.2016, 09:55

Что произойдет с долей сына в квартире после подарка бабушкой равной доли в своей квартире и ее регистрации?

Вопрос №10629969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 09:55
У нашего сына есть доля в квартире, бабушка готова подарить равную долю в своей квартире ему. Делается это для дальнейшей продажи и получения разрешения от органов опеки. Вопрос, после того, как органы опеки дадут разрешения и все документы будут переданы в МФЦ о регистрации прав собственности, та доля сына, что находилась у нас в квартире автоматически отчуждится? Или у него уже будет 2 доли в двух квартирах? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него будет две доли. Ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

24.05.2016, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

это дарение, будет две доли у него

24.05.2016, 09:56

Т.е мы показываем органам опеки,что у него есть доля у бабушки,а они дают на основании этого разрешение на продажу,т.е. что мы не ущемляем права ребенка?

24.05.2016, 10:00

Для начала дарение, а после уже добивайтесь разрешения на отчуждение.

24.05.2016, 10:35

Или лучше сделать договор мены доли?ВОзможно это?

24.05.2016, 10:07

---вам сложно будет продать долю ребёнка в любом случае. поэтому можете оформить хоть и договор мены. см. Гражданский кодекс, N 51-ФЗ от 30.11.1994 | часть первая ГК РФ

24.05.2016, 10:11

Договор мены заключайте

Статья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Актуальный текст ГК на сайте «Консультант Плюс»

24.05.2016, 10:17
Это лучший ответ

Без договора мены ничего не выйдет - у ребёнка останется две доли в двух квартирах.

И опека на основании ст. 37 ГК РФ не разрешит одну долю ребёнка продавать - он теряет своё имущество в виде доли без оплаты её.

Потому нужен договор мены - тогда автоматом ребёнок теряет свою долю в прежней квартире, предназначенной для продажи.

24.05.2016, 10:23

Так что лучше сделать для получения разрешения от органов опеки?Дарение или мена?Если подарить,как я понял,у него буде две доли?или вторую долю у бабушки потом можно отчуждить..или как там правильно говорится?

24.05.2016, 10:11

А как потом убрать его доли из бабушкиной квартиры?есть способы?

24.05.2016, 10:17

в принципе бабушкину долю по договору мены лучше сделать

24.05.2016, 10:28

А влияет ли кадастровая стоимость квартир на получение разрешения из органов опеки при договоре мены?по метражу все будет выполнено,ни в чем не ущемляем

24.05.2016, 10:27

опеке главное чтоб лучше ребенку было

24.05.2016, 10:28