Должен ли строитель-заказчик в малоэтажном строительстве, будучи физ. лицом иметь лицензию, если он строит дом для др. физ. лица?
Если это жилой дом с количеством этажей не более, чем 3, предназначенный для проживания не более 2 семей - то не должен.
Основание: пункт 2 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624
"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Кстати, сейчас строительная деятельность не лицензируется, а выдается свидетельство о членстве в соответствующем СРО. В немперечисляются те виды работ, на которые дается разрешение.