Как физическому лицу построить законный дом для продажи - процедуры и документы

Вопрос №18370080 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 02:54
Я хочу построить среднеэтажный или малоэтажный дом для последующей его продажи. Могу ля его построить через аутсорсинг-просто заказав строителей, являясь физ лицом, или я обязана только как юр лицо это сделать? Разрелен ли аутсорсинг для физ лиц, т е когда персонал нанимает физ лицо? Могут ли мне откпзать аутсорсинговые компании если я физлицо? Чтобы постройка была законной и чтобы дом можно было продать, наследовать и т п, что мне необходимо иметь-разрешение от местной администрации, а еще что? Кроме того, должны ли строители иметь законченное спец образование (пту, колледж и т п), чтобы построенный дом был законный и мог продаваться, наследоваться и т п? То есть я не хочу обращаться в фирму, а сама нанять строителей и др. При этом если я физлицо, как и где мне надо указать и зафиксировать, что строители были профессионалы? Известно, что фирме не дадут лицензии, если строители и перстнал не имеют соотв образования. А если я физ лицо, построившая дом при помощи строителей, то как и где мне надо указать и зафиксировать, что строители профессионалы и имели право строить дом? Помимо разрешения, какие документы я должна иметь, какие процедуры пройти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я должна получать разрешения и допуск к работам для своих строителей? Кто выдает разрешения и допуск? Местная администрация?

Какие существуют законные требования для производства данных работ?

05.04.2021, 19:58

В договорах подряда, строительства. Могут быть вообще расписки, главное, чтоб к ним прилагались документы о соответствующем образовании и разрешительная документация на строительство.

05.04.2021, 14:03

В договорах подряда указывать образование исполнителей? Брать у них копии их документов об.образовании? Заверенные у нотариуса?

05.04.2021, 17:51

Либо аутсорсингом. Аутсорсинг разрешен физлицам. На регистрацию дома не влияет кто его строил и как, важно, чтоб при производстве работ соблюдались все законные требования, в частности безопасности. Техники и кадастровые инженеры зафиксируют дом и внесете его в кадастр, ЕГРН. Образование имеется в виду и разрешение на производство работ, допуск к ним и прочее.

05.04.2021, 18:23

Я должна получать разрешения и допуск к работам для своих строителей? Кто выдает разрешения и допуск? Местная администрация?

Какие существуют законные требования для производства данных работ?

05.04.2021, 19:58