Омск, 17.08.2021, 04:34

Как заключить договор между физическими лицами на строительство дома?

Вопрос №18655641 из г. Омск
опубликован 17.08.2021, 04:34
Я физ лицо без ИП-заказчик, другое физ. лицо без ИП-подрядчик. Я хочу чтобы мне подрядчик построил дом! Вопрос: можно ли нам физ лицам заключать договор если да, то какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала купите участок на себя.

А уже потом все остальное.

Договор с физическими лицами не будет подпадать о законе о защите прав потребителей.

Расписками передача денег, ну и договор нужен.

17.08.2021, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно. Договор, заключенный между двумя физическими лицами, если у них нет статуса ИП, имеет юридическую силу.

Вам нужно заключить договор строительного подряда.

17.08.2021, 05:09

Да, может был заключен договор подряда. Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

17.08.2021, 06:27

Вы можете составить предварительный договор, где прописать все вышеуказанное.

17.08.2021, 06:57

Добрый день! Необходимо оформить договор подряда. В договоре согласовать все условия об оплате, сроках и пр. Указать реквизиты (номер банковской карты) - с какой на какую будет перечисление оплаты. Указать график оплаты аванс, предоплата или график. Указать график работ - сроки по каждому этапу или по всем работам в целом.

17.08.2021, 12:39

Спасибо за ответ! Но есть ещё вопрос: каким документом лучше зареять частичную передачу денег в период строительства например расписка или ещё что-то? (если бытовыми словами: подрядчик звонит просит денег например на кирпич, через время ещё на что-то…)

17.08.2021, 05:28

Достаточно расписки, где будет указано кто, кому, какую сумму, в рамках какого договора и на какие цели передал. Дата, подпись лица получившего деньги.

Такая расписка будет иметь юридическую силу.

Можно перечислить деньги на карту и вышеуказанные сведения отразить в назначении платежа.

17.08.2021, 06:14

Спасибо за ответ! Есть еще вопрос: Как правильно, задокументировать задаток? Если

Физ лицо без ИП покупает участок земли на котором будет строить дом, для другого физ лица для меня …

17.08.2021, 06:22

Оформляйте на физлицо доверенность с правом внесения задатка и заключения договора о задатке. Доверенность оформляется по ст.185.1 ГК

Таким образом представитель по доверенности сможет от вашего имени заключить договор о задатке.

17.08.2021, 06:27

Наверное я не совсем ясно сформулировала вопрос …

Я физ лицо без ИП-заказчик условно говоря, другое физ лицо без ИП - подрядчик.

Я выбрала понравившиеся мне участок на котором подрядчик построит дом. Как мне подтвердить серьёзность своих намерений в виде задатка? Чтобы подрядчик купил участок под меня построил на нем дом, затем оформил все необходимые документы для договора купли-продажи и продал мне! Как мне подтвердить свои намерения?

17.08.2021, 06:37

Вам вопрос не в двух словах. Можете обратиться в личку, на платной основе консультация.

17.08.2021, 06:40