Как восстановить потерянный военный билет и встать на учет в венкомате?

Вопрос №10630615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 11:12
В 2007 году был уволен в запас со срочной службы, был прописан в Мурманской обл. На учет в венкомате встал там же.В этом же году переехал в Санкт-Петербург, сменил прописку, но на учет не встал, через 3 года военный билет потерял. Как теперь правильно его восстановить, куда обращаться, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, день, вам следует обратиться в военкомат по месту жительства, там написать заявление о утере военного билета, и заявление о постановке на учет, могут выписать штраф по ст. 21.7 КоАП РФ, могут предупредить и не штрафовать.

24.05.2016, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нужно обращаться в военкомат по месту жительства (С-П).

Заплатите штраф по ст. 21.5 КоАП РФ и получите военный билет.

24.05.2016, 11:13

Нужно по месту воинского учета обращаться для восстановления. В военкомат.

будет штраф.-

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.05.2016, 11:13

Военный билет можно получить только в военкомате где стоите на учете. Вам нужно стать на учет по месту проживания и обратиться за восстановлением в/б.

За нарушение двухнедельного срока снятия ( предусмотрен ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») с воинского учета по прежнему месту жительства и постановки по новому месту жительства Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

24.05.2016, 11:15

Здравствуйте!

При утрате военного билета следовало в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. «е» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

24.05.2016, 11:17

При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. "е" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении положения о воинском учете).

Гражданин обязан бережно хранить документ воинского учета (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). За порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ). Удачи.

24.05.2016, 11:20

Т.е необходимо ехать в Мурманск или можно решить вопрос в Спб?

24.05.2016, 11:18

нет не стоит ехать в мурманск решайте вопрос по месту

24.05.2016, 11:19

Если на военный учет встали в Мурманске, значит нужно ехать и получать там..

24.05.2016, 11:19

по месту жительства.

24.05.2016, 11:21

Я конечно понимаю что Вам нравиться слышать, что решить вопрос можно в СПб, но вы на вещи реально посмотрите и прочитайте положение:

-

Положения о воинском учете

..

"е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных."

-

Дак вот у вас нет учета по месту жительства в военкомате. Там о Вас никогда не слышали, там нет Вашего дела и знать там о Вас не знают. И с "нуля" вам билет никто не выдаст. Поэтому обращаться нужно там где стоите на учете.

Удачи

24.05.2016, 19:07