Процесс получения военного билета в РФ на территории Республики Крым без учета срочной службы в Украине - анализ нормативно-правовых актов.

Вопрос №16385981 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2019, 20:20
С 2006 года по 2007 год служил срочную службу в вооруженных силах Украины на территории Республики Крым. В 2017 годы получил гражданство РФ на территории Республики Крым, встал на учет в военкомат, предоставил все документы, прошел медкомиссию, поставили штамп в паспорте, что военнообязанный, но в военкомате сказали, что выдадут военный билет без учета срочной службы в вооруженных силах Украины, ссылаются на Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2 О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы. Скажите правомерно ли это, есть ли другие нормативно-правовые акты регламентирующие зачисление военной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2017 года я не состоял на воинском учете в РФ. На момент 2014-2015 у меня было гражданство Украины. Тем самым воинский учет был на Украине.

04.10.2019, 14:00

Как всегда наши нормативные акты можно толковать двояко.

Но давайте изучим условия, при которых указанные документы признаются действительными.

1. субъект правоотношений - гражданин РФ;

2. пребывает в запасе;

3. состоял ранее на воинском учете на территориях Р Крым и Севастополя.

4. предосталены подлинники документов.

Проблема, действительно, заключается в том, п.3 можно толковать, как то, что стостоять вы должны были на воинском учете, как гражданин Росссии, так и, что вы состояли на воинскому учете, как гражданин Украины.

Если толковать системно этот Указ, то считаю, что военком неправ.

По схожей ситуации см. Постановление Президиума Верховного Суда Республики Крым от 27.06.2018 по делу N 44 Га-93/2018

04.10.2019, 14:40

Здравствуйте, Дмитрий!

Текст указа говорит об обратном

Установить, что при постановке на воинский учет в Республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

04.10.2019, 13:08

До 2017 года я не состоял на воинском учете в РФ. На момент 2014-2015 у меня было гражданство Украины. Тем самым воинский учет был на Украине.

04.10.2019, 14:00

Как всегда наши нормативные акты можно толковать двояко.

Но давайте изучим условия, при которых указанные документы признаются действительными.

1. субъект правоотношений - гражданин РФ;

2. пребывает в запасе;

3. состоял ранее на воинском учете на территориях Р Крым и Севастополя.

4. предосталены подлинники документов.

Проблема, действительно, заключается в том, п.3 можно толковать, как то, что стостоять вы должны были на воинском учете, как гражданин Росссии, так и, что вы состояли на воинскому учете, как гражданин Украины.

Если толковать системно этот Указ, то считаю, что военком неправ.

По схожей ситуации см. Постановление Президиума Верховного Суда Республики Крым от 27.06.2018 по делу N 44 Га-93/2018

04.10.2019, 14:40