Отмена пособия по беременности и родам для кассиров в банке - незаконно ли это и как действовать?

Вопрос №10630776 из г. Иркутск
опубликован 24.05.2016, 11:11
Моя сестра работает кассиром в банке. Сейчас находится на легком труде по беременности. Им отменили пособие по беременности и родам. Законно ли это? Если нет, то что нужно делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра работает 1,5 года. Отпуск был в марте. Роды будут в октябре. У них всегда выплачивали единовременное пособие, а в этом году примерно два месяца назад издали указ о том, что больше никто не будет получать его. Разве это законно? Лишать беременную выплат по беременности и родам.

24.05.2016, 12:49

Так Вы говорите о единовременном пособии?

Нет, лишать этих выплат работниц никому прав не давали, ни одной организации.

В трудовую инспекцию (желательно прихватить с собой копию приказа) и в прокуратуру с жалобой.

24.05.2016, 12:51

Здравствуйте. Если она еще работает и не выходила в отпуск по БиР, то и платить еще не должны пособие. А если она вышла из отпуска - то тоже не должны платить.

В любом случае, если ее права нарушаются - она может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой.

24.05.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сестра работает 1,5 года. Отпуск был в марте. Роды будут в октябре. У них всегда выплачивали единовременное пособие, а в этом году примерно два месяца назад издали указ о том, что больше никто не будет получать его. Разве это законно? Лишать беременную выплат по беременности и родам.

24.05.2016, 12:49

Так Вы говорите о единовременном пособии?

Нет, лишать этих выплат работниц никому прав не давали, ни одной организации.

В трудовую инспекцию (желательно прихватить с собой копию приказа) и в прокуратуру с жалобой.

24.05.2016, 12:51

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034