Каким образом мне следует подготовиться к данному оспариванию и как уменьшить основания оспаривания?
Антон, гражданский кодекс РФ предусматривает несколько оснований для признания сделки недействительной, либо ничтожной. Самыми распространенными основаниями для оспаривания договора дарения в вашем случае являются недееспособность дарителя либо введение в заблуждение. Вам необходимо убедиться, что бабушка не состоит на учете в психдиспансере и привезти ее в регистрационное управление при регистрации сделки, чтобы регистратор потом при рассмотрении дела подтвердил, что бабушка осознавала происходящее, знала, за что расписывалась, и сделала это сама.
Уважаемый, Антон!
1. При жизни бабушки оспорить договор дарения может попытаться только она сама.
2. После ее смерти, ее наследники, могут попытаться признать договор дарения в суде недействительным. Для этого им придется доказать, через посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, что бабушка с момент его подписания не могла отдавать отчет своим действиям.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.