Калуга, 24.05.2016, 11:16

Какие ставки аренды земли следует использовать при заключении договора с владельцем лицензии?

Вопрос №10630783 из г. Калуга
опубликован 24.05.2016, 11:16
У нашей организации заключен договор аренды земельного участка с администрацией района. Земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города, который находится на территории района. В 2014 и 2015 годы в районе были изменены ставки на аренду земли, и при этом в городе, где по факту расположена земля, ставки остались прежними. По факту платежи я вношу на расчетный счет РАЙОНА, а не города и договор у меня с РАЙОНОМ. Прошу ответить, по каким ставкам должна производится оплата договора, района или города?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», ст. 39.7 ЗК РФ - ставку определяет муниципалитет, в чьей собственности находится земельный участок.

Не понятно почему у Вас договор с районом. Собственник (город) определяет ставки и отдает в аренду.

Возможно, что между муниципалитетами есть какое-то соглашение... Но общие правила таковы, что определять должен город.

24.05.2016, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно условий договора аренды Вы платите плату.И неважно, какие ставки.Ст. 310 ГК РФ указывает:"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

24.05.2016, 11:17

По ставка указанным в договоре аренде ст. 606 ГК РФ. Вы может ее изменить по согласованию с арендодателем!

Статья 614. Арендная плата

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Актуальный текст ГК на сайте «Консультант Плюс»

24.05.2016, 11:18

ПОСКОЛЬКУ арендованный земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города,

СЛЕДОВАТЕЛЬНО арендодатель является не уполномоченным к заключению договора аренды.

В соответствии с частью 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлены основания, порядок и ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Вы заявляете об обстоятельствах, которые являются основанием для отмены договора аренды в судебном порядке..

24.05.2016, 11:41

Исходя из условий договора. ст. 421 гк рф. При наличии в договоре условия о возможности менять размер ставки, по измененным ставка.

.

Т.к. договор с районом, значит и участок в собственности района, хотя и находится в городе. поэтому оплата будет по ставкам района.

24.05.2016, 12:12

Если это городская дума, то договор не меняется.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет.

Если районная дума приняла новые ставки, их подставляете в договор.

Проще некуда.

24.05.2016, 15:48

Здравствуйте! Размер арендной платы за участок на дату подписания договора определен сторонами или в самом договоре или в приложении к договору аренды (приложение "Расчет арендной платы"), которое является его неотъемлемой частью. Ставки устанавливает администрация независимо от указанного Вами основания.

24.05.2016, 23:09

В договоре есть формула расчета арендной платы, где ссылка делается на вид деятельности, по каждому виду есть своя ставка арендной платы и поправочный коэффициент. Вот эти ставки и изменились, согласно Решению думы

24.05.2016, 11:23

И арендную плату я плачу Району.

24.05.2016, 11:25

Т.к. платите району, значит договор с районом, т.е. участок - собственность района, а не города. В этом случае ставки будут по району.

.

Если сомневаетесь в том, кто собственник - район или город вправе получить выписку из Росреестра о собственнике. В договоре аренды также должно быть указано на каком праве принадлежит участок арендодателю. Важно не где находится участок, а кто его собственник. ст. 209 гк рф.

24.05.2016, 12:14

Дело в том, что отдел имущества ссылается на то, что земля принадлежит ГОРОДУ. Вроде как город не имеет права заключать договора аренды на земельные участки. Вопрос тогда почему они устанавливают ставки, которые в 25 раз больше районных?

24.05.2016, 15:54

Постановлением Правительства Российской Федерации N 582 утверждены Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы.

Обычно ставки арендной платы устанавливаются органом местного самоуправления с учетом вида использования земель и категорий арендаторов сроком не менее чем на один год с письменным извещением арендатора.

Размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке в результате принятия уполномоченными органами нормативных актов, изменение размера арендной платы вследствие принятия соответствующими органами таких актов. Запросите Положение, утвержденное Постановлением администрации Вашей области, которое устанавливает единый подход к определению размера арендной платы за указанные земельные участки на основе государственной кадастровой оценки земель.

24.05.2016, 23:19