Как военному пенсионеру с выслугой более 20 лет не удалось получить земельный участок в Нижегородской области?
Добрый вечер! Из п.1 ст.4 ГК РФ следует, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Для вас ситуация осложняется тем, что договор аренды заключался, вероятно, по результатам аукциона. Если это так, то применить к Вашему договору изменения, утверждённые Постановлением Правительства № 1120, у администрации нет возможности. Если это не был аукцион, то вопрос о приведении размера арендных платежей в соответствие действующим нормам можно было бы урегулировать заключением дополнительного соглашения к договору.
Поскольку у Вас договор уступки, Вы и другая сторона договора принимаете все права и обязанности, предусмотренные первоначальным договором, и начавшие своё действие в момент заключения того договора.
Отказ законен. Так как в данном случае нормативный акт не распространяется на правоотношения до его принятия. Уступка права требования 2016 года (ст.22 ЗК РФ) роли не играет. Поэтому смысла обжаловать отказ администрации в суд, ст.
Переуступка роли не играет. Т.к. уступаются права из ранее возникшего договора.
См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)", ст. 388. , ст. 22 ЗК РФ,
Соответственно, для того кто получил права по договору - условия договора не меняются по сравнению с первоначальными.
Здравствуйте. Это правомерно., т.к в силу ст. 4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
---Здравствуйте Ирина, я не согласна с ответами. В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор аренды земельного участка, за исключением договора, заключенного на срок менее чем один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 433 ГК РФ). по смыслу ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан уплачивать арендную плату за период, начало которого определяется передачей объекта аренды. Считаю что отказ, можно оспорить в суде на основании ст.