Гродно, 24.05.2016, 11:44

Как расторгнуть контракт после года работы и избежать выплаты суммы обучения? Правовые аспекты и возможные решения

Вопрос №10631135 из г. Гродно
опубликован 24.05.2016, 11:44
Я перед поступлением заключила догор на три года отработки. Нозарплата настолько мизерная (вне закона), а работа стала такой ненависной что мне хотелось бы расторгннуть контракт, но в нем протисано, что при расторжении я обязана буду выплатить сумму обучения (что-то в районе 80 млн бел руб). Я отработала год. Могу ли я как-нибудь расторгнуть контракт? Есть ли какие-либо статьи которые я могла бы показать директору, чтобы он поверил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

...

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

24.05.2016, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У меня в направлении на работу стоит 1 год отработки, и я его уже отработала

24.05.2016, 19:15

Статья ТК Вам указана по которой можно расторгнуть контракт, но надо читать, что конкретно написано в Вашем контракте по поводу возмещения средств за обучение.

25.05.2016, 07:11

Здравствуйте. Я спрашивала про расторжение целевого договора и вы мне два раза отвечали, дали статью, на каких условиях можно расторгнуть договор, чтобы не выплачивать деньги. Я прочитала, но так и не поняла пунк про смену места жительства. У меня муж прописан в Кобрине, а я в Гродно, живем и работаем в Гродно, то есть если я пропишусь в Кобрине то смогу расторгнуть договор, чтобы ничего не выплачивать?

И еще, при поступлении на работу мы с предприятием заключили еще один договор, и мама с мужем, говорят что этот договор как бы онуляет тот, что заключали 3 года назад. Так ли это?

Помогите пожалуйста.... зп 500-700 тыс, а нам еще квартиру получать, надо на нее собирать, а собирать-то и не из чего :С

Прилагаю ссылку на фаилообменник куда залит архив с двумя моими договорами ( тот договор который заключался два года назад, в двух экземплярах, один которй я заключала с колледжом, а второй с предприятием), и направлением на работу (надеюсь сайт не заблокирует внешнюю ссылку)

rgho.st

17.06.2016, 09:15