LSN Messenger
Пенза, 24.05.2016, 12:00

Проблема с регистрацией отцовства и сменой фамилии ребенка - как действовать?

Вопрос №10631154 из г. Пенза
опубликован 24.05.2016, 12:00
У меня такая проблема, у нас родился сын 23 июня 2015 года, так как мы не были в браке и мать ребенка была разведена но не прошло 300 дней, нам в загсе сказали что записать на вас папа не имеем право только через суд! в загсе записывают моего сыну на его бывшего мужа, говорят идите в суд и там решайте! Я подал исковое заявлениена (на бывшего мужа) ,об смене фамилии, назначили слушание, я пришел на него пришел и он,и говорит что это его ребенок и что я самозванец! Мать ребенка не пришла, а могла бы прийти сказать что я отец! Потом, судья назначил экспертизу, я ее сделал, опять исковое заявление, пару раз слушанье отменяли из за не явки (в итоги все собрались, судья вынес решение и сказал что через месяц в загс поступит заявление можете прийти и переписать ребенка на себя! В силу того что я работал не в этом городе, я приехал в отпуск и прошу пойти в загс что бы переписать ребенка! Но Алла (мать ребенка) уже не хочет, приводя в аргумент что ты долго собирался это все делать, не надо ломать жизнь ребенку и тд ( (подскажите что мне делать и как быть? Я ребенка очень люблю, с мамой ни ка к не могу договорится, уже все перепробовал! Может можно еще как то через суд? так как анализ показал что 99.8 % что это мой малыш! С уважением Антон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке нужно установить отцовство. Вот и все решение проблемы.

24.05.2016, 12:03

Установили все уже! сейчас не хочет мать ребенка идти в загс и переписать ребенка на меня! Я же не могу один пойти.

24.05.2016, 12:04

Этот вопрос, с ее нежеланием, нужно решать через органы опеки.

24.05.2016, 12:06

То есть суд не может постановить без ее желания ? если мама не хочет то шансов у отца нет ,что бы ребенок был записан на него?

24.05.2016, 12:08

Если есть решение суда и оно вступило в законную силу то никакого ее желания тут роли играть не может. Решение суда обязательно для исполнения для всех без исключения.

Статья 13. ГК РФ

Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Поэтому берите судебное решение с отметкой о вступлении его в законную силу и идите в ЗАГС.

24.05.2016, 12:13

В краткости можно описать что конкретно мне делать в органах опеки? и что они могут сделать?

24.05.2016, 12:10

Никакие органы опеки вам не нужны, требуйте исполнения решения суда.

24.05.2016, 12:15