Эволюция судебного разбирательства - От признания отцовства до возможной контроверзы через 10 лет

Вопрос №12450080 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 20:13

Такая ситуация. Была супружеская пара. В браке родился ребенок. В ребенкиных два месяца состоялся развод. При разводе мать подала на алименты. Муж подал иск или как там на проведение днк, отец он или нет. Суд счел доводы мужчины обоснованными и днк назначил. Женщина в ответ написала в суд: с доводами исца согласна, от днк отказываюсь. Суд вынес решение, что на этом основании мужчина не отец. У ребенка в свидетельстве прочерк. Она-мать одиночка. Решение суда у мужчины есть. Через 10 лет с того момента, женщина эта подает иск на признание отцовства на этого мужчину. Назначено первое слушание на 18 мая. Правда ответчика еще не вызывали. Она просто прислала номер дела или как то так.

Вопрос: решение суда 2007 года имеет силу?

Или она вот так в любой момент может менять свое решение?

И что значит первое слушание, если ответчика даже не вызывали?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу просто нужно заявить в суде, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания.

На этом все должно закончиться.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (ст. 221 ГПК РФ)

25.04.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Надо видеть ее исковое заявление, она может подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам несмотря на то, что было вынесено в 2007 году. Повестка еще может прийти, пусть ждет ответчик.

25.04.2017, 20:15

Здравствуйте! Решение суда имеет юридическую силу при разрешении данного спора, поэтому нужно возражать против исковых требований. Предоставить копию решения суда.

25.04.2017, 20:16

Решение от 2007 г. имеет непосредственное отношение к делу, поэтому вам обязательно нужно представить данный документ судебное заседание.

25.04.2017, 20:17

Здравствуйте! Предоставьте суду копию решения. Если основание и стороны одни и те же, то повторно рассматривать не будут. Всего доброго!

25.04.2017, 20:18

Вопрос: решение суда 2007 года имеет силу?

Или она вот так в любой момент может менять свое решение?

И что значит первое слушание, если ответчика даже не вызывали?

Добрый день! Решение суда имеет силу. На первом заседание необходимо ходатайствовать о приобщении данного решения к делу. Первое заседание - это подготовка к основному заседанию, часто уведомления не приходят вовремя по почте.

25.04.2017, 20:20

Здравствуйте!

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решение 2007 г. имеет преюдицальное значение.

В иске должно быть отказано.

Если дело в Москве, вероятно, что 18 мая будет беседа, а не судебное заседание.

25.04.2017, 20:21

Конечно решение суда имеет силу, напишите отзыв на иск, укажите в отзыве о рассмотренном деле по этому вопросу в 2007 году, если есть решение суда на руках, приложите копию. Суд в иске откажет. Всего доброго.

25.04.2017, 20:25

Добрый вечер. Необходимо предоставить решение суда которое уже было об оспаривании отцовства чтобы прекратить данные исковое заявление. Хорошего приятного вечера.

25.04.2017, 20:28

Добрый день, Анастасия! Советую показать исковое заявление и решение суда 2007 года юристам. Они помогут вам разобраться в тонкостях данного вопроса и подготовить возражение на иск.

18.05.2017, 13:07

А какими могут быть вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае? Например.

25.04.2017, 20:20

Доброго времени суток. Сомневаюсь что в данном случае вообще имеют место быть вновь открывшиеся обстоятельства. Предъявите предыдущее решение. Удачи вам и всего хорошего.

25.04.2017, 20:28

В данном случае не имеется вновь открывшихся обстоятельств. Ответчику надо предоставить в судебное заседание копию решения суда от 2007 года. Если его нет на руках самостоятельно получить в суде или просить об этом суд при рассмотрении этого дела.

25.04.2017, 20:32

Сегодня было предварительное заседание. Ответчик не явился, послав письмо с просьбой прекратить дело, так как уже есть решение суда от 2007 года. В итоге на 19 июня назначено первое слушание. Что это значит? Почему судья сразу не прекратила дело?

18.05.2017, 13:01

ЗДравствуйте, скорее всего потому что это была лишь подготовка к судебному разбирательству, на следующем заседании вынесет решение видимо.

18.05.2017, 13:02

Здравствуйте Анастасия. На предварительном заседании могут делать не прекратить. Возможно это сделают на самом судебном разбирательстве, чтобы сказать точно, нужно видеть материалы дела

18.05.2017, 13:04

Здравствуйте! Значит имеются новые обстоятельства, иначе судья прекратила бы производство по делу. Надо видеть исковое заявление чтобы говорить конкретно.

18.05.2017, 13:04

Здравствуйте! Суд самостоятельно определяет, есть ли основания для прекращения гражданского дела или нет. Кроме того, суд обязательно должно выяснить все возражения и пояснения участников процесса.

18.05.2017, 13:05

Первое оно может быть и последнее. Потому что суд не обязан принимать решение о прекращении дела, это право суда, а не обязанность, ДАЖЕ при наличии на то оснований.

18.05.2017, 13:07

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Сторона по делу может ознакомиться с делом с применением фотосъемки и предоставить фото документов адвокату. Обращайтесь на очную консультацию.

Суд вправе при проведении предварительного заседания перейти в судебное заседание и производство по делу прекратить.

18.05.2017, 13:20