Имеют ли право судебные приставы отказать мне в снятии ксерокопий со всех документов?

Вопрос №10631639 из г. Набережные Челны
опубликован 24.05.2016, 12:32
Имеют ли право судебные приставы отказать мне в снятии ксерокопий со всех документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Могут

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением об ознакомлении с материалами дела (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

24.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Могут отказать в снятии копий, но не могут отказать в праве перефотографировать материалы.

24.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не имеют. Только где собираетесь делать ксерокопии… Материалы дела они Вам не отдадут. Рекомендую воспользоваться фотоаппаратом или телефоном с качественной камерой

24.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мы попали в ДТП. Виновник, не выплачевает уже более полугода возмещение ущерба. Судились, суд присудил выплатитьОтдали документы приставам, он не выплачивает, а приставы бездействуют. Просили изъять права, а они нам отказывают, говорят не в их компетенции. Что делать в таком случаи ( (

А когда начали к ним ходить каждый день, выяснилось что при составлении правонарушения была допущена ошибка в его дате рождения. Что теперь делать.

24.05.2016, 12:43

Увы, но такая ситуация повсеместно... Тут мало, чем можно помочь, кроме как бесконечными жалобами и исками.

На что Вы имеете право - на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

А ошибка в дате рождения - это всего лишь описка/ошибка, которая должна быть устранена судом. Можете обратиться в суд, вынесший решение об исправлении соответствующей описки/опечатки.

24.05.2016, 12:44