Возможности вступления в наследство - добавление условий, проблемы с прадедом и долгами
Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если у Вашего деда не было больше детей, то Вы наследник по праву представления. Вы должны будете оплатить данный долг, если примете наследство
Вы можете являться наследником по праву представления. То есть, если Ваши отец или мать (ребенок Вашего деда) умерли ранее деда. Вы не указали об этом. Если такое имело место быть, то Вы наследник и т.к. пропустили срок принятия наследства, то теперь необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном порядке. истребовать все документы, сходить к нотариусу и обращаться в суд.
Если Вы имеете право на наследство в порядке представления, пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, то, скорее всего,Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, включении в наследственную массу умершего деда квартиру его отца, признании права собственности на эту квартиру.
Начать надо с обращения к нотариусу.
Для более полной консультации и получения помощи надо обратиться к адвокату/юристу очно.