Как решить проблему с требованием ООО Примоколлект о возврате долга после его покупки от СМС-финанса

Вопрос №10632220 из г. Барабинск
опубликован 24.05.2016, 13:29
У меня такой вопрос: В 2014 году оформила займ в СМС-финансе на сумму 5000 рублей, надо было отдать 7000 рублей. Отдать у меня не было возможности. Меня раза 4 звонили чтобы я погосила долг и все больше звонков не было, а в апреле мне звонят ООО Примоколлект и говорит что СМС-финанс им продала мой долг. И они с меня требуют вернуть долг. Сегодня (24.05.2016) они мне сказали если до 27.05.2016 года не вернеш долг сумма будет расти, а потом я сожалею. Что мне делать, я боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.05.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ничего не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

24.05.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Забыла написать что из- за боязни что они что сделают, я им перевела на их счёт 400 рублей. Хоть и не великая сумма но для меня это много. Я и так плачу 3 кредита и денег на жизнь остаётся мало.

24.05.2016, 13:42

это обстоятельство принципиально не изменит вашу ситуацию.

24.05.2016, 13:44

это не есть хорошо. вы признали их требования. Платеж от ашего имени?

24.05.2016, 13:45

платить частично, только деньги бросать на ветер, штрафы все равно будут начисляться.

24.05.2016, 13:45