Астрахань, 24.05.2016, 13:36

Как изменить фамилию незаконнорожденного ребенка на фамилию отца и влияет ли это на льготы матери-одиночки?

Вопрос №10632237 из г. Астрахань
опубликован 24.05.2016, 13:36
Мой, гражданский муж имеет незаконнорожденного сына. Сын записан на фамилию матери, а отчество отца. Скоро сын будет получать паспорт и муж хочет дать ему свою фамилию. Что для этого нужно сделать и отменяются ли льготы матери-одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через суд установить отцовство. Статус матери-одиночки теряется

24.05.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А я слышала, что достаточно в ЗАГСе написать заявление о согласии отца.

24.05.2016, 13:49

Может в ЗАГС только признать отцовство--тогда у мамы статус теряется.

24.05.2016, 13:52

Вам двоим нужно подать заявление в орган опеки об изменении фамилии ребенка на фамилию отца, а потом произвести регистрацию в ЗАГСе.

24.05.2016, 13:53

Да это так, если отец согласен, идете в ЗАГС и пишите заявления.

02.06.2016, 11:16

Извините за назойливость, но дело в том, что родственники сомневаются, что муж является отцом ребёнка. Но он упорно хочет дать ему свою фамилию. Могу я подать в суд на провидение экспертизы ДНК?(Но мы не состоим в официальном браке.)

24.05.2016, 14:31

Родственники тут не при чем. Если сомневается отец - подавайте иск в суд об установлении отцовства и проводите экспертизу ДНК.

24.05.2016, 14:33

Вы - не можете обратиться в суд с таким иском.

24.05.2016, 14:33

Вы в данной ситуации - посторонняя женщина.

Поэтому что-либо требовать вы не можете.

24.05.2016, 14:34

Вы не можете, и отцу только решать такие вопросы--он уже совершеннолетний.

24.05.2016, 14:35

можете, но если отец согласен с отцовством, то это лишняя трата денег и времени

02.06.2016, 11:17

Здравствуйте! Я уже спрашивала о том, как дать фамилию отца, ребёнку, при получении паспорта. Но тут вот ещё какая проблема! Он официально состоит в браке, но с женой не живёт уже много лет. Нужно ли её разрешение на эту процедуру?

02.06.2016, 11:13

Здравствуйте. Через суд подавайте на установление отцовства, по решению суда сможете поменять фамилию. Разрешение не нужно.

02.06.2016, 11:16

НЕТ не нужно .

02.06.2016, 11:16

не нужно разрешение жены отца ребенка.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

02.06.2016, 11:17

Извините,наверное не правильно сформулировала. Он хочет дать фамилию ребёнку другой женщины. Короче он изменял жене. И до сих пор не разведен.

02.06.2016, 11:31

Если она не будет ее удочерять, согласие не нужно.

02.06.2016, 11:32